Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Учёные заявили о возможном сливе фекалий в Байкал в районе Листвянки и Култука

Фото с сайта promysel.com

Фото с сайта promysel.com

В сентябре ученые Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук провели экспедицию по исследованию экологического состояния прибрежной зоны Байкала. По результатам проб, в акваториях поселков Листвянка и Култук обнаружили фекальное загрязнение. В данных прибрежных водах выявили превышение нормы численности энтерококков.

В прибрежных водах Листвянки численность энтерококков превысила норму в пять раз и составила 256 КОЕ (колониеобразующие единицы) на 100 миллилитров, что как раз и предполагает поступление свежего фекального загрязнения и потенциальную эпидемическую опасность. Норма ТКБ (термотолерантные колиформные бактерии) в Листвянке оказалась превышена в четыре раза и составила 452 КОЕ на 100 миллилитров, в Култуке — 1,5 раза и составила 156 КОЕ на 100 миллилитров. Наиболее благоприятное санитарно-микробиологическое состояние наблюдали в акватории северной котловины озера.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Владислав 18 ноября 2020 в 08:13

    Довольно интересный выводы сделали ученые, так сказать очень политкорректно))))))))) В принципе - даже этот вывод должен заинтересовать природоохранную прокуратуру и огромное количество росхреннадзоров. Но воз и ныне там. В общем мы засираем Байкал, уже это даже признают ученые, но проблема не…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля