Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Виктория Абрамченко утвердила состав межведомственной группы по ликвидации отходов БЦБК

БЦБК. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

БЦБК. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Правительством образована межведомственная рабочая группа, которая будет отвечать за организацию работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на территории БЦБК. Состав рабочей группы под своим руководством утвердила вице-премьер Виктория Абрамченко, сообщается на сайте Правительства РФ.

В состав межведомственной группы вошли специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, а также представители руководства Минприроды, Росприроднадзора, МЧС, Минэкономразвития, Минфина, Роспотребнадзора, Росреестра, госкорпорации «Росатом», Российской академии наук и другие.

Заместитель председателя Правительства сообщила, что необходимо оперативно организовать работы на БЦБК по аналогии с успешным опытом на площадке бывшего предприятия в Усолье-Сибирском. Предстоит разработать план первоочередных ликвидационных мероприятий, организовать систему экологического мониторинга, а также разработать план социально-экономического развития Байкальска.

Мероприятия проходят в рамках нацпроекта «Экология». К бывшему ОАО «БЦБК» относится 300 объектов недвижимости, включая 45 объектов, содержащих отходы производства и потребления предприятия. Наибольшую опасность для озера Байкал представляют 12 карт-накопителей отходов с более 6,2 миллиона тонн, содержащих шлам-лигнин, сточные воды, золошлаки, а также очистные сооружения, пруды-отстойники, канализационные очистные сооружения Байкальска.

Требуется оперативно создать систему селезащиты, локальные очистные сооружения для очистки надшламовых и дренажных вод на картах, а также провести рекультивацию карт путём создания непроницаемых экранов на подземных горизонтах и на поверхности.

Также предстоит снизить класс опасности отходов от деятельности промпредприятия с применением наиболее экологичных решений. По поручению Виктории Абрамченко необходимо обеспечить проведение РАН научного сопровождения работ по оценке технологических решений по утилизации и обезвреживанию отходов ОАО «БЦБК». Отбор должен быть проведён при участии Росприроднадзора.

Ранее Правительство РФ определило уже четвертого по счету оператора по ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Теперь этим займётся ФГУП «Федеральный экологический оператор» (ФЭО) — подразделение Росатома. Предприятие назначено единственным исполнителем работ, осуществляемых Минприроды РФ.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • oksanaurist 17 ноября 2020 в 12:46

    предстоит огромный объем работы… Кто счастливчик?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля