Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутские власти предложили ввести ответственность за нарушение правил туризма и отдыха на Байкале

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Депутаты из Иркутской области предлагают откорректировать федеральное законодательство и установить ответственность за нарушение правил туризма и отдыха на Байкале, чтобы они работали эффективно, сообщает ТАСС. Иркутская область и Республика Бурятия правила утвердили, но не имеют полномочий по установлению мер ответственности за их несоблюдение, сообщил депутат Заксобрания региона Степан Франтенко на совещании по проблемам Байкала.

Степан Франтенко:
— Для эффективной реализации правил туризма и отдыха на Байкале существует необходимость корректировки правовых актов РФ. Так, федеральным законом «Об охране озера Байкал» установлена обязанность для Иркутской области и Республики Бурятия по разработке вышеупомянутых правил. Одновременно с этим законом не установлена ответственность за нарушение правил и не возложены полномочия на Иркутскую область и Республику Бурятия по установлению административной ответственности за нарушение правил. В этой связи требуется пересмотр и уточнение полномочий субъектов РФ по установлению на региональном уровне административных гарантий исполнения правил.

Правила туризма и отдыха на Байкале власти Иркутской области и Республики Бурятия утвердили в 2019 году. Определены места, где можно создавать туристско-рекреационные зоны, а для каждой из этих территорий определены тип, туристская специализация, рекреационная нагрузка. Прописаны правила поведения туристов и предпринимателей, занимающимся туристской деятельностью. Основная цель правил — соблюдение предельно допустимых норм нагрузок на окружающую среду и сохранение экосистемы озера.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Г-Р Свих 18 ноября 2020 в 14:41

    Опять закон не тот? Ему уж лет 20, его уже меняли-меняли, меняли-меняли… раз пятнадцать. Надо ещё, видимо, пару раз поменять. Для лучшей охраны озера.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля