Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутской области заработает консультационная линия «122» по вопросам COVID-19

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

В конце следующей недели в Иркутской области заработает единая информационная линия «122». Жители смогут задать вопросы и проконсультироваться по теме COVID-19. Линия начнёт работать в режиме «Голосовой помощник». Об этом сообщил полпред президента в СФО Сергей Меняйло в ходе визита в Иркутск.

Он отметил, что система работает в автоматическом режиме и необходимо разделить потоки поступающих вопросов. Выбрано три направления: сдача тестов и работа лабораторий, закрытие больничных листов и лечение амбулаторных пациентов. Для этого необходимо привлечь специалистов профильных региональных министерств. Кроме того, на заседании оперштаба по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Меняйло предложил открыть на базе поликлиник ковидные центры.

Сергей Меняйло:
— Весной большая нагрузка была на стационары, сейчас она легла на поликлиники. Фактически они становятся ковидными. На врачей первичного звена легла большая нагрузка – поток пациентов возрос. Нужно рассмотреть возможность создания при поликлиниках ковидных центров. Это поможет развести потоки пациентов с подозрением на коронавирус и другими заболеваниями. Кроме того, у вас есть врачи старше 65 лет, которые находятся на изоляции. Их можно привлечь к оказанию дистанционных консультаций.

Полпред президента РФ посетил станцию скорой помощи и лаборатории Иркутского областного клинического консультативно-диагностического центра. Меняйло отметил, что в Иркутской области не самая плохая ситуация с заболеваемостью ковидом. Выстроена система профилактики, лечения и тестирования. Но необходимо усилить работу с обращениями граждан и продолжать работу по наращиванию объемов проводимых исследований. Так, количество ежесуточных тестов вырастет с 10 до 16 тысяч. Также полпред предложил аптечным сетям региона рассмотреть возможность снижения торговой наценки на жизненно важные препараты. Глава региона Игорь Кобзев доложил, что ситуация со свободным коечным фондом выровнялась.

Игорь Кобзев:
– 20 ноября открыты дополнительно инфекционное отделение в Иркутской городской клинической больнице №3 на 90 коек, второй корпус в Ангарском перинатальном центре на 104 койки. В целом, все медицинские учреждения, занимающиеся лечением больных коронавирусной инфекцией обеспечены необходимыми лекарствами, СИЗами и оборудованием. Организована работа единой информационной системы, в которую все медучреждения загружают данные о имеющихся и необходимых препаратах.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Игорь 25 ноября 2020 в 10:26

    Госдума приняла в третьем чтении законопроект о реформе системы обязательного медицинского страхования. Теперь Федеральный фонд обязательного страхования получит полномочия страховщиков в отношении контроля медпомощи, частные страховые компании исключаются из работы с федеральными клиниками.(с) ….

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля