Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Дума Иркутска поддержала инициативу о проверке действий предыдущего руководства трех МУПов

На заседании думы Иркутска 26 ноября. Фото Маргариты Романовой

На заседании думы Иркутска 26 ноября. Фото Маргариты Романовой

26 ноября на заседании дума Иркутска поддержала инициативу администрации города по обращению в правоохранительные органы с просьбой провести проверку действий бывшего руководства трех муниципальных унитарных предприятий. Речь идет о МУПах «ТеплоЭнергоСервис г. Иркутска» («ТЭСИ»), «Комбинат питания города Иркутска» и «Иркутскавтодор».

Администрация провела проверку и установила, что причиной экономического дисбаланса могло стать неэффективное управление, что привело к формированию значительной задолженности. В общей сложности, на улучшение финансового климата указанных организаций из бюджета города в 2021 году необходимо направить 360 миллионов рублей.

Евгений Стекачев, председатель думы Иркутска:
— Необходимость субсидирования этих МУПов неоспорима, уйти от этого не получится. Если не закрыть долги, то возникнут проблемы с уборкой и содержанием дорог, с отоплением и ремонтом инженерных систем детских садов, школ и жилых домов, обеспечением школьников бесплатным питанием. Депутаты это прекрасно понимают, поэтому решение о предоставлении средств из бюджета города было принято. Однако мы поставили МУПам условия получения этих денег. Во-первых, каждые три месяца руководство должно отчитываться, на какие цели и в каких объемах они потрачены. Во-вторых, руководитель каждого МУПа должен направить думе план оздоровления своего предприятия, его вывода из этого финансового пике за счет выделенной субсидии. Для контроля администрацией будет создана рабочая группа с участием депутатов.

Спикер отметил, что такая выплата для спасения МУПов согласована впервые и является вынужденной мерой. В дальнейшем подобного не планируется, поэтому ход управления предприятиями будет тщательно отслеживаться, чтобы ситуация не повторилась.

Мэр Руслан Болотов подчеркнул, что перед администрацией поставлена задача по созданию системы, не позволяющей руководителям муниципальных предприятий принимать решения, которые повлекут за собой ухудшение экономического состояния. Над ними будет установлен постоянный финансовый контроль. Он также заметил, что многие депутаты активно работают над выработкой рекомендаций, которые помогут стабилизировать МУПы, обеспечить выполнение задач по организации бесперебойной жизнедеятельности города, и призвал народных избранников продолжить работу в этом направлении.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • qqwertyy 27 ноября 2020 в 09:46

    А АО «УКС» не хотите проверить?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля