Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

На месте БЦБК планируют создать международный центр водных ресурсов

Продолжение новости:

ВЭБ.РФ и En+ Group подписали меморандум о стратегическом партнерстве по развитию Байкальска

На Байкале планируют создать международный центр водных ресурсов. Это проект En+ Group, который компания предложила реализовать в рамках стратегического мастер-плана по развитию Байкальска (проект комплексного развития города разрабатывает государственная корпорация развития ВЭБ.РФ). Проект развивает инициативу по перепрофилированию БЦБК. В рамках реализации проекта En+ Group выразила также намерение урегулировать вопросы кредиторской задолженности БЦБК перед структурами группы.

Международный центр водных ресурсов является многокомпонентным проектом и полностью соответствует целям мастер-плана, сочетая в себе как развитие экологического производства по розливу питьевой воды, так и развитие научного потенциала района, повышение его туристической привлекательности.

Создание объекта позволит вернуть к жизни территории бывшего БЦБК и использовать их не только для экологического производства по розливу питьевой воды, но для создания научного-образовательного и туристического кластеров на берегу Байкала. Также центр станет базой научных исследований. Компания En+ Group, ведя свою деятельность на территории Иркутской области, уже осуществляет экологический мониторинг озера и экосистем, а также ряд других проектов в области устойчивого развития.

База может включать места временного размещения участников экспедиций, склад экспедиционного оборудования, лабораторию гидрохимического анализа воды и исследований содержания микропластика, собственный водный транспорт для целей экспедиции и прочего. Мощности лаборатории, создаваемой для целей научных исследований, могут быть востребованы в регионе и иметь не только потенциал коммерческого использования, но и быть задействованы организациями, работающими на Байкале по экологическим грантам En+ Group.

На площадке лаборатории возможна организация учебных мероприятий: от выездных лабораторных работ для школьников (с отбором проб воды на Байкале и их анализом в лаборатории) до выполнения на базе лаборатории дипломных и кандидатских работ учащихся вузов. Для осуществления такой деятельности на площадке лаборатории могут быть оборудованы зоны коворкинга, аудитории и конференц-зал. Помимо научно-образовательных функций, эти пространства могут выполнять функции визит-центра для проведения конференций, общественных слушаний.

В рамках центра водных ресурсов возможно создание специализированного интерактивного музея, посвященного воде Байкала. Реализация проекта затрагивает и увеличение туристической привлекательности региона. В концепции Международного центра водных ресурсов предлагается создать эко-отель, действующий на основе принципов ответственного отношения к природе. Экологические проекты приоритетными в социальной политике компании определил в своё время основатель энерго-металлургического холдинга Олег Дерипаска.

В рамках перепрофилирования БЦБК также возможно организовать инфраструктуру по розливу воды, а также по переработке пластиковых отходов по принципу bottle-to-bottle. Реализация такого объекта позволит снизить загрязнение Байкальского региона пластиком и снизить нагрузку на экосистему за счет снижения утилизируемых отходов и организации производства замкнутого цикла.

Компания En+ Group определила предполагаемый участок площадью 20 гектаров для реализации проекта, однако пока говорить о конкретной площади преждевременно. В настоящее время участки находятся в собственности Иркутской области и местного муниципального образования, власти Байкальска поддержали выделение участка для реализации проекта. Однако в то же время ВЭБ.РФ подтвердило намерение о приобретении имущества БЦБК с целью объединения всех объектов БЦБК. В таких условиях выделение участка невозможно без согласования со стороны ВЭБ.РФ.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • zanuda 9 декабря 2020 в 14:10

    Каждый раз при чтении подобных бравурных новостей в голове всплывает анекдот про новейший самолет, нашпигованный, кроме кресел, библиотекой, бассейном, боулингом и пр. и стюардессу, комментирующую его первый полет. «…а теперь, граждане, попытаемся со всей этой ..нёй взлететь»
    Нью-Васюки, ей-богу.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля