Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Депутаты предложили увеличить финансирование первичного звена здравоохранения Иркутской области

ФАП. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

ФАП. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Модернизацию первичного звена здравоохранения обсудили в рамках правительственного часа на 38-й сессии Законодательного собрания Иркутской области. Как сообщил глава регионального минздрава Яков Сандаков, по поручению Владимира Путина в регионе разработан проект программы, который в ближайшее время будет утвержден постановлением правительства региона.

Программа касается строительства, реконструкции и капремонта учреждений здравоохранения первичного звена, оснащения оборудованием, автотранспортом и кадрами. За 5 лет на реализацию планируется направить 11,1 миллиарда рублей, из них средства федерального бюджета — более 10 миллиардов.

В настоящее время в области функционирует 123 медицинских и образовательных организаций, из них первичную медико-санитарную помощь оказывают 65 учреждений. В проект программы включены 38 организаций здравоохранения, в состав входит 17 городских больниц, 57 поликлиник, 59 участковых больниц, 82 врачебных амбулатории, 664 фельдшерско-акушерских пункта и 20 передвижных ФАПов.

В рамках программы запланировано строительство, капремонт и реконструкция 193 объектов, на эти цели в консолидированном бюджете предусмотрено 8,7 миллиарда рублей. Также предусмотрена закупка 1265 единиц медоборудования на сумму 2,1 миллиарда рублей, в их числе рентгенологическое, ультразвуковое, эндоскопическое, хирургическое и другое. На приобретение автотранспорта предусмотрено 338 миллионов рублей.

При обсуждении проекта парламентарии уточнили объемы закупки флюорографов и компьютерных томографов, особенно необходимых в условиях пандемии. Также остро стоит проблема нехватки кадров — многие ФАПы стоят пустые. Кроме того, депутаты отметили недоступность первичной медпомощи в отдаленных населенных пунктах Нижнеудинского, Тайшетского, Чунского, Усольского, Усть-Илимского и других районов. Отдельной проработки требует вопрос обеспечения сельских медработников жильем.

Депутаты отметили важность усилий в этой сфере, но отметили недостаточность финансирования проекта программы. В результате обсуждения было принято постановление ЗС, в котором областному правительству рекомендовано изыскать дополнительное финансирование, а также обеспечить 100% освоение денежных средств, направленных на ее реализацию.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Vo Go 17 декабря 2020 в 10:32

    Ну если «оснащения оборудованием, автотранспортом и кадрами», то кадров, наверное, как нет, таки не будет.
    А депутаты только «отмечают» то сё. А для кого они отмечают это? Для себя?
    Делать то что? Где предложения, сроки, цифры?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля