Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

С 1 апреля вырастет плата за посещение Прибайкальского нацпарка

Территория Прибайкальского национального парка. Фото Андрея Таничева, с сайта baikal-1.ru

Территория Прибайкальского национального парка. Фото Андрея Таничева, с сайта baikal-1.ru

С 1 апреля вырастет плата за посещение Прибайкальского национального парка. Правила поменялись в соответствии с требованиями федерального законодательства, отмечает пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Согласно постановлению Правительства России от 13 июля 2020 года №1039 «Об утверждении Правил определения платы для физических лиц, не проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, за посещение особо охраняемых природных территорий и установления случаев освобождения от взимания платы», стоимость посещения особо охраняемой природной территории напрямую зависит от установленной в России величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. Для ООПТ федерального значения, к которым относится и Прибайкальский нацпарк, она должна быть не меньше 1%. Так, стоимость посещения для иностранных граждан составит 300 рублей, для жителей России – 150 рублей, для имеющих прописку в Иркутской области – 75 рублей.

Помимо изменения стоимости с 1 апреля расширится список категорий лиц, имеющих право на бесплатное посещение нацпарка. В перечень попали дети школьного возраста (ранее – только дошкольники), пенсионеры, многодетные родители, малоимущие и маломобильные граждане.

В пресс-службе учреждения напоминают, что разрешение на посещение действует семь дней. Продлить его можно бесплатно, но только если класс пожарной опасности в требуемые даты не запрещает нахождения на указанном маршруте и уровень антропогенной нагрузки не превышает нормативных показателей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Несогласный Я 5 февраля 2021 в 08:20

    Напомню, что это в день. Почему там дорого для своих, и так дешево для чужих?
    Надо поднять для иностранцев, раз в 5-10. И для нас сделать бесплатно.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля