Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Новую подстанцию в деревне Столбова построят к 1 мая

Продолжение новости:

Капремонт виадука на станции Батарейная в Иркутске планируют начать в августе

Деревня Столбова. Фото с сайта nedvizhimost.waa2.ru

Деревня Столбова. Фото с сайта nedvizhimost.waa2.ru

3 февраля по инициативе депутатов Законодательного собрания Иркутской области состоялось выездное заседание, где обсудили предложения по снижению аварий на электросетях в Иркутском районе. Поводом стало частое отключение электроэнергии в пригороде Иркутска в январе 2021 года, сообщили в пресс-службе областного парламента. На рабочей встрече присутствовали депутаты, мэр района Леонид Фролов, представители федеральной антимонопольной службы, службы по тарифам, Ростехнадзора, Иркутской электросетевой компании и Иркутской энергосбытовой компании.

Парламентарии посетили площадку в деревне Столбова, где ведется строительство новой подстанции. Планируется, что в эксплуатацию объект сдадут к 1 мая 2021 года. Также парламентарии побывали в центральной котельной Хомутово, оборудованной в рамках реализации областной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергоэффективности Иркутской области».

Николай Труфанов, председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС Иркутской области:
— Развитие Иркутского района в сфере энергетики – вопрос очень острый, с учетом ежегодного прироста населения. Отключения происходят в том числе из-за отсутствия мощностей, новая подстанция в деревне Столбова позволит решить проблемы качества электроснабжения в поселках Уриковского и Ширяевского муниципальных образований, а также снизить нагрузку на подстанцию в Хомутово и увеличить количество новых потребителей. Наша задача сегодня – посмотреть насколько продвигается исполнение инвестпрограммы электросетевой компании, убедиться, что объекты строятся и будут сданы в срок.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов напомнил, что отключения электроэнергии в январе коснулись более 22 тысяч граждан и вызвали большой общественный резонанс. Как отметил Леонид Фролов, за последние пять лет в район прибывает до 6 % населения, увеличиваются площади жилищной застройки, в результате возрастает нагрузка на электрические сети в среднем на 10-12 %. Мощности, рассчитанные на 15 лет эксплуатации, исчерпывают свой предел через 4-5 лет. За 2020 год в Иркутском районе произошло 59 технологических нарушений в сфере электроснабжения, что больше на 5%, чем в предыдущем году.

Главный инженер Иркутской энергосбытовой компании Олег Герасименко сообщил, что после январских отключений разработали дополнительную программу по развитию энергосистемы Иркутского района, что позволит еще тщательнее подготовить объекты к новому отопительному сезону и новым возрастающим нагрузкам. Для этого выделят около 465 миллионов рублей.

Олег Герасименко добавил, что при сдаче новой подстанции в Столбова к 1 мая до начала отопительного сезона необходимо еще решить ряд задач по проведению сетей. Для этого необходимо своевременно выделить земельные участки и согласовать документы.

Николай Труфанов подчеркнул, что депутаты обсудят вопрос совместно с министерством имущественным отношений региона и окажут поддержку в оперативном решении поставленных задач. По итогам заседания рабочей группы было принято решение оставить тему электроснабжения поселков Иркутского района на контроле депутатов Законодательного собрания.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля