Смягчение ограничений в Москве, которое затронуло в первую очередь общепит, заявили аналитики СберИндекса, ещё не успело повлиять на потребителей. Траты в ресторанах и барах в столице подросли лишь на 3 % по сравнению с предшествующей неделей; рост активности наметился только в самом конце недели. В целом по стране падение составляет 23 % относительно уровней 2020 года, сообщает пресс-служба Байкальского банка Сбербанка.
На прошедшей неделе особенно заметно стало влияние снятия ограничений в отношении музеев, театров, кинотеатров и других учреждений культуры. Расходы в этом сегменте за неделю возросли почти на четверть. Так, траты в театрах и кинотеатрах увеличились на 24 % относительно 18–24 января, а в музеях и на выставках — на 20 %.
В целом с 25 по 31 января аналитики СберИндекса зафиксировали улучшения в динамике потребительских расходов россиян. Темпы роста составили +2,8 % г/г. Благодаря оживлению покупателей во второй половине месяца за весь январь также зафиксирован прирост трат в +0,9 % г/г. Впервые с начала пандемии расходы домохозяйств демонстрируют положительную динамику два месяца подряд. Улучшение последней недели вопреки интуиции было сконцентрировано в товарной рознице (+8,1% г/г). Сектор услуг остался вблизи «пандемической нормы» (–16 % г/г).
Аналитики всё ещё ожидают появления дополнительного спроса в сервисных категориях. Смягчение коронавирусных ограничений продолжается и способно добавить порядка 2 п.п. к спросу домохозяйств. Количество активных торговых точек продолжает плавно увеличиваться и сейчас на 4,2 % выше уровней прошлого февраля.
ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015
