Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутской области допустимую загрузку детских летних лагерей могут увеличить до 75%

Продолжение новости:

Работу палаточных лагерей разрешили в Иркутской области

26 марта депутаты Заксобрания Иркутской области обсудили меры, которые принимаются правительством Иркутской области для решения проблем организации отдыха и оздоровления детей в рамках летней кампании 2021 года. Из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, отрасль в целом оказалась в глубоком кризисе, нет понимания условий работы в грядущем сезоне.

Как отметил уполномоченный Фонда развития детских лагерей по Иркутской области Александр Кустов, проблемы связаны с ограничениями по приему детей, запрету на работу палаточных лагерей, а также вызваны неисполнением контрактов по организации отдыха в 2020 году. По его словам, сейчас в стадии согласования находится решение Роспотребнадзора о смягчении требований к организаторам детского отдыха. Так, максимальная заполняемость мест детского отдыха будет увеличена с 50 до 75%, также разрешение на работу палаточных лагерей решено отдать на усмотрение региональных властей.

Однако, по мнению профессионального сообщества, этих мер может быть недостаточно. Уполномоченный Фонда предложил сократить смены до 14 дней, сохранив расчётную стоимость путевки, и провести не три, а четыре смены. По его мнению, это позволит вывести доходы на уровень рентабельности и охватить оздоровительной кампанией большее число детей, при этом не потребуется дополнительных расходов из бюджета. Стоимость путевки в регионе установлена на уровне 18 тысяч рублей (21 тысяча — для северных территорий), что при текущих ценах и уменьшенной загрузке не соответствует затратам на организацию отдыха.

Александр Кустов:
— 77 учреждений детского отдыха сейчас работает в области. Все они пострадали в результате пандемии. Потому что шла активно подготовка, были заключены контракты на путевки, были получены авансы. Потом случился запрет деятельности. Все расходы обернулись долгами. Все контракты, которые не расторгли, продлили на 2021 год. Сегодня это 53 договора на 208 миллионов рублей. Это долговые обязательства, которые нужно выполнить.

Вице-спикер Лариса Егорова напомнила, что кроме государственных лагерей пострадали и частные. И назвала упущением то, что частные оздоровительные лагеря не признаны видом бизнеса, пострадавшего от пандемии, это не позволило оказать им господдержку.

Читайте текстовую трансляцию IRK.ru с заседания депутатского штаба при Заксобрании, на котором также обсуждались вопросы и проблемы региона, связанные с распространением COVID-19.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Marina NIkolaevna 27 марта 2021 в 18:40

    Остались плохие впечатления о палаточных лагерях, дети мылись два раза, руки помыли после заезда на следующий день. Забирала из лагеря, потому что вместе домашних и детдомовских, которые обижали домашних. И, кстати, я здесь не о себе рассказываю, и не о детях, а о беспределе, который творится в…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля