Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Издание The Washington Post обвинило Россию в небрежном отношении к Байкалу

Туристы на Байкале. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Туристы на Байкале. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Американское издание the Washington Post опубликовало материал, в котором описывает проблемы озера Байкал. Автор предъявляет претензии руководству страны о ненадлежащей охране уникального озера.

В тексте отмечается, что РФ значительно ослабила законодательство, защищающее Байкал и входившее в условия ЮНЕСКО. Приводятся в пример такие разрешенные виды деятельности как ограниченные лесозаготовки, строительство крупных предприятий по переработке пищевых продуктов и сжигание отходов.

Автор статьи поговорила с местными активистами и экологами, которые подтвердили увеличение количества случаев захвата земель на Байкале, что угрожает природному ландшафту. Говорится также об истощении запасов омуля, из-за чего в 2017 году был запрещен любой коммерческий промысел.

Сообщается, что ЮНЕСКО планирует провести обзор «состояния сохранности» озера в июле. Директор Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Мехтильд Рёсслер заявил в своем заявлении, что агентство ООН не получало необходимых экологических оценок от Правительства России. «Мы действительно очень обеспокоены сообщениями об ослаблении этого статуса защиты и связались с властями Российской Федерации по этому поводу, но до сих пор не получили никакой дополнительной информации», — сказал Рёсслер.

«Лед завален окурками и фантиками. В нем делают углубления для „французского поцелуя“ — выпивают оттуда алкоголь и заедают ягодами», — описывает автор. Гид рассказала, что «клиенты часто просят зажечь красочные дымовые факелы возле отверстий ледяных пещер, чтобы создать уникальное фото в Instagram». Также активисты и экологи пожаловались в публикации на чрезмерный поток туристов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Стас Рамков 8 апреля 2021 в 02:11

    Стоял Байкал десятки миллионов лет в чистоте и появились хомо сапиенсы, «цари природы» или просто Schweine. Но Байкал и этих паразитов переживёт и очистится.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля