Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Александр Ведерников: в Иркутской области необходимо принять закон об инвестиционной политике

Александр Ведерников и Константин Зайцев. Фото пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области

Александр Ведерников и Константин Зайцев. Фото пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области

Необходимость разработки и принятия в Иркутской области закона об инвестиционной политике обсудили на встрече спикер Заксобрания региона Александр Ведерников и председатель правительства области Константин Зайцев. Задача закона — определить взаимную ответственность государства и бизнеса за результативность господдержки частных инвестиций для обеспечения благоприятного инвестиционного климата и привлечение инвестиций в экономику региона. «Подобные законы действуют во многих регионах страны, в том числе и во всех субъектах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов», — отметил Александр Ведерников.

По оценке Минфина России, сейчас в Иркутской области высока доля неэффективных налоговых льгот, не дающих положительный бюджетный эффект. Это обуславливает необходимость при принятии решений об их предоставлении, в том числе при продлении срока действующих льгот, соблюдения баланса государственных интересов и интересов бизнеса, а также повышения ответственности потенциальных инвесторов.

Александр Ведерников:
— Это должен быть прозрачный комплексный документ. И надо определить в нем основные цели и принципы инвестиционной политики, скомпилировать все меры государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности, формы, условия и порядок ее предоставления с целью обеспечения на территории региона благоприятного инвестиционного климата. Это должен быть обобщённый свод понятных и четких правил для потенциальных инвесторов, в доступном изложении содержащий все формы и меры государственной поддержки в реализации инвестпроектов.

Спикер добавил, что важным аспектом реализации инвестиционной политики в Иркутской области должен стать механизм заключения индивидуальных соглашений в рамках региональных инвестиционных проектов с каждым инвестором. В соглашениях должны быть определены не только конкретные формы поддержки со стороны государства, сроки и условия ее предоставления, но и ответственность со стороны бизнеса по реализации инвестпроектов.

В Иркутской области до сих пор не урегулированы вопросы взаимоотношений правительства региона и потенциальных инвесторов в части согласования в рамках инвестпроекта основных параметров планируемых к возведению социальных объектов, в отношении которых предусмотрено предоставление налоговой льготы. Также необходимо утвердить порядок заключения, изменения и расторжения соглашений о реализации инвестпроектов.

Александр Ведерников:
— Новый закон должен стать полноценным инвестиционным кодексом и дать не только четкое понимание о действующем в регионе режиме для инвесторов, их гарантиях и правах, но и закрепить основные полномочия и ответственность правительства области в этой сфере.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • W Nataly W 7 апреля 2021 в 11:44

    Какой закон? Опять закон? Опыт красноярска времен генерала Лебедя нужно перенять!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля