Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В России утвердили стандарт для продукции из дикорастущего сырья

Фото с сайта pulse19.ru

Фото с сайта pulse19.ru

16 апреля Росстандарт утвердил ГОСТ для органической продукции из дикорастущего сырья. Документ вступит в силу 1 июня 2021 года.

В документе регламентированы правила сбора, заготовки, переработки, хранения, транспортирования и маркировки такой продукции. В стандарте впервые введены понятия «органическое дикорастущее сырье» и «органическая продукция из дикорастущего сырья».

Быстрорастущий спрос и экспортная ориентированность на российскую продукцию из лесных ягод, грибов, орехов, лекарственных растений, березового сока определили необходимость в создании документа. Применение стандарта позволит производителям войти в государственный реестр производителей органической продукции и маркировать свой товар знаком органической продукции единого образца. Введение стандарта поможет России занять до 20% мирового рынка продукции из дикорастущего сырья.

Елена Саратцева , заместитель руководителя Роскачества:
– Российская Федерация обладает огромным потенциалом развития заготовки пищевого дикорастущего сырья, ранее не попадавшего под нормативное регулирование. С введением единых требований к данной категории продукции, наша страна имеет шансы занять до 20% мирового рынка органических дикоросов.

Александр Деев, председатель ассоциации «Дикоросы»:
— Являясь соавтором данного стандарта от ассоциации «Дикоросы», я хочу сделать его рабочим инструментом для увеличения качества и количества заготовок даров леса как в Иркутской области, так и в России в целом. Для достижения этой цели мы с командой будем обучать сборщиков на селе, будем помогать предприятиям с сертификацией, в целом будем продвигать ГОСТ и продукцию ему соответствующую среди наших сограждан и в странах, которые закупают российские дикоросы.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля