Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

70 тысяч кубометров надшламовых вод в картах-накопителях БЦБК утилизируют к октябрю 2021 года

Продолжение новости:

150 тысяч кубометров надшламовых вод утилизируют на БЦБК

Карты-накопители БЦБК. Фото с telegram

Карты-накопители БЦБК. Фото с telegram

В июне на территории БЦБК планируют запустить новое оборудование для откачки и очищения надшламовых вод в картах-накопителях, к октябрю 2021 года утилизируют 70 тысяч кубометров. 27 апреля министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев осмотрели объекты накопленного вреда окружающей среде от деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Александр Козлов:
— По поручению Президента России реализуется проект по утилизации отходов, оставшихся от деятельности БЦБК. Самое главное — до подготовки проектно-сметной документации на утилизацию не допустить в межсезонье перелива загрязненных вод из карт-накопителей в озеро Байкал. Для снижения уровня надшламовых вод необходимо провести определенные процедуры по доочистке воды, чтобы стоки соответствовали стандартам. Коллеги из «Росатома» предложили технологию и оперативно смонтировать оборудование, чтобы с первого июня начать откачку и очищение. В сутки смогут перегонять до 600 кубических метров загрязнённой воды. То есть к октябрю будет гарантировано утилизировано 70 тысяч кубов.

Игорь Кобзев:
— Мониторинг показывает наличие большого количества снега в горах, так же идет подъем подземных вод. То есть существует опасность переполнения карт-накопителей и попадания загрязняющих веществ в Байкал. В прошлом году мы провели превентивные мероприятия по снижению уровня надшламовых вод, но работу необходимо продолжить. Новое оборудование для этого будет приобретено за счет федеральных средств. На заседании КЧС сегодня выработаем совместные решения.

Игорь Кобзев, Александр Козлов, фото с telegram
Игорь Кобзев, Александр Козлов, фото с telegram

Директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев доложил, что параллельно готовится проектная документация по ликвидации накопленного вреда от комбината. Готовой технологии для рекультивации БЦБК не существует, однако есть локальные решения по каждой группе отходов, которые предлагается рассмотреть в комплексе. «Мы проводим изыскания и приступили к камеральным работам. Также сейчас отрабатываются технические решения, которые впоследствии войдут в проектную документацию», — отметил Лебедев.

Ранее Правительство РФ выделило 363 миллиона рублей на покупку спецоборудования для карт-накопителей БЦБК. 13 апреля в Байкальске ввели режим ЧС из-за угрозы подтопления талыми водами карт-накопителей. По поручению главы региона специалисты обследовали полигоны и установили, что существует риск перелива отходов в Байкал.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Бухусик 28 апреля 2021 в 15:42

    Байкальский журналист и депутат сашенька что-то скажет или как?

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля