Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске задержали девятерых подозреваемых в коммерческом подкупе на 50 миллионов рублей

Продолжение новости:

При обыске у лидера иркутской банды в сфере ЖКХ изъяли коллекцию часов и 20 украшений с бриллиантами

Скриншот видео

Скриншот видео

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области во взаимодействии с коллегами из региональных подразделений прокуратуры, Следственного комитета и Росгвардии провели комплекс мероприятий, направленный на декриминализацию сферы ЖКХ. В результате совместной операции по подозрению в коммерческом подкупе задержаны девять лиц, выполнявших управленческие функции в различных организациях.

Предварительно установлено, что в противоправной схеме незаконного получения средств участвовали руководители крупнейших управляющих компаний региона. Данные организации обслуживают свыше 1,5 тысячи домов в Иркутске, что составляет около 25% всего жилого фонда города.

Злоумышленники действовали следующим образом. Руководители УК оплачивали услуги 23 подрядчиков по обслуживанию общего имущества многоквартирных домов, средствами, которые поступали от населения в качестве оплаты жилищно-коммунальных услуг. При этом на стадии заключения контрактов фигуранты договаривались с обслуживающими организациями о том, что те будут возвращать им от 5 до 10% от выплачиваемых средств.

Таким образом с июля 2019 года данные компании ежемесячно пополняли так называемую черную кассу суммами от 3 до 5 миллионов рублей. Часть этих денег передавалась предполагаемому лидеру группы – предпринимателю из Санкт-Петербурга, а также учредителям нескольких юридических лиц. Посредниками выступали генеральные директора управляющих компаний. По предварительным данным, в общей сложности злоумышленники незаконно получили свыше 50 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 8 статьи 204 УК РФ «Коммерческий подкуп». Пятеро подозреваемых находятся под стражей, еще четверо помещены под домашний арест. В офисах организаций и по местам проживания фигурантов проведено 52 обыска. «Мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств противоправной деятельности, продолжаются», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • kalin266 28 мая 2021 в 21:58

    Коллекция часов и украшений с бриллиантами - это должна быть НОРМА ЖИЗНИ среднестатистического гражданина России. С нашими, народными богатствами. Но нас обокрали, ободрали и передр@ли. Не мы с вами, обычный народ в этом виноват. Хотя нет. Мы ведь на выборы ходили…..

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля