Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Общественник при СКР: подростка, подозреваемого в насилии над малышами в Иркутске, проверят на вменяемость

Продолжение новости:

Детский омбудсмен РФ Анна Кузнецова прокомментировала IRK.ru ситуацию с насилием над детьми

Фото Анастасии Марковой

Фото Анастасии Марковой

Альберт Сарбалаев, председатель ВОО "Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны», член Общественного совета при Следственном комитете РФ сообщил журналисту IRK.ru, что СУ СКР по Иркутской области проводит проверку в отношении подростка, которого подозревают в насилии над малышами в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в Иркутске. Сейчас решается вопрос о том, что если воспитанника признают невменяемым, то отправят на принудительное лечение. Если он будет вменяем, то будет решаться вопрос о переводе в учреждение другого региона.

Также общественники готовят запрос по инициированию проверки в отношении руководителя учреждения. По словам Альберта Сарбалаева, она знала о происходящих случаях, однако никаких мер не приняла.

Альберт Сарбалаев:
— Сейчас готовим запрос в Следственный комитет о проверке действий руководителя, которая закрывала глаза на происходящее. Ситуацию держим на контроле, ответ должен поступить завтра. Обещаю, что в этой истории безнаказанным никто не останется.

Ранее в IRK.ru обратились воспитатель учреждения Любовь Пелих и юрист центра Оксана Томилова. По их словам, случаи насилия над малышами подростком происходили неоднократно, руководитель в курсе ситуации, однако никаких мер не предпринимает. Сотрудники обращались в следственный комитет, министру социального развития. Также направили заявление Уполномоченному по правам ребенка в Иркутской области Татьяне Афанасьевой. В мае был получен ответ, что проверка выявила нарушения, но меры не были предприняты. Во время допроса следователем дети подтвердили, что подвергались насильственным действиям сексуального характера.

В июне уже уволилось пять сотрудников — они также пытались защитить детей. В настоящий момент подросток продолжает находиться рядом с детьми. Татьяна Афанасьева прокомментировала, что «нужно установить истинную картину произошедшего и дождаться правового решения».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Юрий Новиков 1 июля 2021 в 17:00

    а при чём тут вменяемость ели он год уже насилует детей а зашарить под дурочка они вообще-то умеют вроде взрослые а сами как невменяемые ничего невидим ничего не слышим….

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля