Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутской области проведут экспертизу всех выявленных объектов культурного наследия

Продолжение новости:

За 13 лет число памятников истории в Иркутской области выросло на 20%

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал поручение региональной службе по охране памятников архитектуры провести экспертизу всех выявленных объектов культурного наследия. Это 4430 зданий и сооружений.

Игорь Кобзев:
— В Иркутской области самое большое количество выявленных объектов культурного наследия в Сибири. Эксперты должны расставить все точки над «i» и сказать, какой объект является памятником, а какой нет. Поручаю провести эту работу до 2030 года. Чтобы это выполнить, нужно каждый год обследовать по 500-600 объектов. Средства на это необходимо предусмотреть в областном бюджете начиная с следующего года.

Выявленные объекты культурного наследия находятся в 36 муниципальных образованиях региона. Экспертизы будут проводить вместе с муниципалитетами. В первую очередь необходимо обследовать объекты в туристических местах, а также аварийные многоквартирные дома, которые могут быть отремонтированы с учетом средств Фонда капитального ремонта, либо расселены по программам ветхого и аварийного жилья. Затем такие объекты могут быть проданы для реставрации и приспособления под современное использование, например, под гостиницы и рестораны.

Виталий Соколов, руководитель службы по охране объектов Иркутской области:
— Список выявленных объектов культурного наследия был сформирован в конце 80-х – начале 90-х годов, когда в Иркутской области было проведено масштабное обследование старинных зданий. Согласно законодательству, каждый выявленный объект должен пройти историко-культурную экспертизу для принятия решения о включении его в реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, либо отказе во включении в этот реестр. В 2019 году экспертиза была проведена в отношении 50 объектов, в 2020 – в отношении 39 объектов, в 2021 году такую работу проведут на 13 объектах.

Всего в Иркутской области в реестр культурного наследия народов Российской Федерации включено 730 объектов. Проводить экспертизу таких объектов могут эксперты, имеющие соответствующую аттестацию Министерства культуры РФ.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Sslav-z 1 июля 2021 в 10:45

    Проводить бесконечные экспертизы вместо ремонта - это вообще золотое дно!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля