Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутской области 70% пациентов с COVID-19 в реанимациях стационаров нуждаются в ИВЛ

Продолжение новости:

Правительство Иркутской области готово обеспечить выездную вакцинацию на предприятиях

Скриншот видео

Скриншот видео

В Иркутской области 70% пациентов с COVID-19 нуждаются в искусственной вентиляции легких, это происходит из-за мутации вируса. Министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков во время совместного прямого эфира, посвящённого эпидемиологической ситуации в регионе, отметил, что третья волна коронавируса проходит гораздо напряженнее, чем две предыдущие. На сегодняшний день в регионе развернуто 5 868 коек для больных COVID-19, из них 48 % — с кислородом. Уже стоит вопрос о перепрофилировании Иркутской областной больницы в ковидный госпиталь.

Яков Сандаков:
— По сравнению с осенью прошлого года мы побили все рекорды по росту заболеваемости, она выше в пять раз. Ведущий симптом у больных коронавирусом сейчас – кислородная недостаточность. Пациенты болеют тяжелее, 70 % тех, кто лежат в реанимациях стационаров, подключены к аппаратам ИВЛ. Очевидно, это связано с мутацией вируса. Большой процент инфицированных — дети, молодежь.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что необходимо решить несколько первоочередных задач. Это развернуть больше коек для больных коронавирусом, организовать доставку дорогостоящих лекарств для тяжелых пациентов, обеспечить медиков средствами индивидуальной защиты, стационары – необходимыми лекарственными препаратами, обеспечить амбулаторных пациентов бесплатными лекарствами.

Любовь Лялина, главный врач Иркутской городской клинической больницы №1:
— Сейчас в нашей больнице лежит 370 пациентов с коронавирусом, а коек развернуто 300, услышьте эти цифры! И практически каждый пациент нуждается в подключении кислорода. При этом те, кто вакцинировался, тоже поступают, но болеют гораздо легче.

4 июля в 19:00 начался совместный прямой эфир в «Инстаграм», который посвящён эпидемиологической ситуации в регионе. Участие в нем приняли губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, министр здравоохранения региона Яков Сандаков и первый заместитель министра здравоохранения Анна Данилова, главный врач Иркутской областной инфекционной клинической больницы Владимир Хабудаев и главный врач Иркутской городской клинической больницы №1 Любовь Лялина.

Совместный эфир прошел на официальной странице главы региона @kobzevnasvyazi, министерства здравоохранения Иркутской области @minzdrav_38 и Центра управления регионом @tsur_38. Жители региона могли присоединиться и задать свои вопросы.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Бухусик 5 июля 2021 в 09:59

    Министр здравоохранения ещё не подал прошение об отставке?

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля