Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Прогулки по старому Иркутску» расскажут о Федоре Доренберге 6 июля

Коллаж предоставлен "Клубом молодых ученых «Альянс»

Коллаж предоставлен "Клубом молодых ученых «Альянс»

Во вторник 6 июля в 18:00 в областном центре возле арт-завода «Доренберг» на улице Баррикад, 51 пройдет традиционная встреча «Прогулки по старому Иркутску». На этот раз она посвящена жизни Федора Доренберга.

Причины, по которой пермский мещанин Федор Доренберг, служащий завода А. Сошникова, покинул его, нам неизвестны. Но в 1890 году он решил создать свой пивоваренный завод. Купив земельный участок по Знаменской улице у вдовы Феоктисты Глуховой за 340 рублей, Доренберг стал быстро расширять предприятие, а к 1900 году производил 150 варок пива. В сентябре 1894 года он купил надворные постройки по улице Подгорной у крестьянина Калиновского за 600 рублей, и завод носил название «Знаменско-Подгорненский», что не исключало вынос части производства в центральную часть города.

Ф. Ф. Доренберг быстро вошел в высший круг общества, принимал участие в благотворительных проектах, помогал небольшими деньгами, чаще продуктами (мед, пиво) в организации концертов, рождественских елок, студенческих вечеров. В 1890-е годы был членом иркутского временного податного присутствия, санитарным попечителем.

Эти и многие другие факты из жизни Федора Доренберга можно будет узнать на встрече. При этом организаторы — Иркутская городская общественная организация "Клуб молодых ученых «Альянс» — из-за режима пандемии не рекомендуют посещать прогулки в оффлайн. Встречу можно будет посмотреть в прямом эфире в группе «Прогулок» в социальной сети «Фейсбук», а затем видео будет выставлено в соцсети проекта и на канале Petrov.Media. Все участники проекта соблюдают социальную дистанцию и поддерживают масочный режим. К каждой встрече издается специальная открытка.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Zhorro 5 июля 2021 в 13:41

    Надо же, некоторые крестьяне даже землей владели в Иркутске…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля