Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

О саде Томсона расскажут иркутянам на «Прогулках по старому Иркутску»

Фото rosselhoscenter.com

Фото rosselhoscenter.com

13 июля состоится очередная онлайн-встреча в рамках образовательного проекта «Прогулки по старому Иркутску». В этот раз жителям расскажут о саде Томсона. Начало в 18:00, сбор участников на остановке общественного транспорта «Норильская». Лекцию проведет историк, заместитель директора Иркутского областного краеведческого музея Наталья Гончаренко. Все участники обязаны сохранять дистанцию и иметь маски.

Одним из первых в Иркутске заниматься садоводством на научной основе начал Василий Баснин. Увлекались садоводством сосланные в Сибирь декабристы. Прекрасную оранжерею с редкими видами растений имел при своём доме декабрист Сергей Трубецкой. Занимался разведением редких для Сибири растений известный иркутский просветитель и меценат городской голова Владимир Сукачёв. Однако все эти опыты были единичны и, самое главное, не носили промышленного характера.

К началу 20 века относится разбивка садов Аугуста Томсона и Кузьмы Чумакова на станции Иннокентьевской. С 1916 года существовало садоводство Андреевых – Зиновии Николаевны и Архипа Михайловича. Но особенно активное развитие садоводство в Иркутске получило в советское время. В 1945 году согласно проведённой переписи в Иркутске имелось 1316 индивидуальных хозяйств. В 1927 году энтузиасты садоводы объединились, создав Иркутское общество любителей садоводства. В 1940 году состоялась первая областная выставка по садоводству и цветоводству в Иркутске.

Организаторы не рекомендуют проводить лекции оффлайн, поэтому ее можно посмотреть в «Фейсбуке». Также видео будет опубликовано на Youtube-канале Petrov.media.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Анна Федоркевич 8 июля 2021 в 14:52

    А сад не пробовали восстановить? Проще денег за экскурсии собирать. Это был настоящий чудо сад, я ещё школьниц ей туда ходила, а теперь….

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля