Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутский ученый заявил, что только вакцинация даст время на изобретение лекарства от COVID-19

14 июля от ковида привились сотрудники кафедры института химии имени Фаворского. Для этого они пригласили выездную бригаду медиков. Всего на данный момент, по словам директора института Андрея Иванова вакцинировалось уже больше половины работников.

Андрей Иванов:
— Как учёный хочу сказать, что вакцинация начинает работать в популяции только при условии формирования коллективного иммунитета. Поэтому важна массовая кампания. Сегодня в регионе созданы все условия для выездов медиков прямо на предприятия. Именно такой возможностью мы и воспользовались.

Иркутскими учеными-химиками разработаны несколько нестероидных противовоспалительных препаратов. Из недавних достижений – анавидин – зарекомендовавшее себя в пандемию дезинфицирующее средство, в составе которого отсутствуют опасные и агрессивные вещества. Сейчас сотрудники института ведут разработку компонентов, которые могут использоваться для создания лекарства от коронавируса. Они понимают, что создание препаратов занимает несколько лет, поэтому приняли решение вакцинироваться, рассказал Андрей Иванов.

Андрей Иванов:
— Наш институт работает с большими фармкомпаниями, и мы знаем, что процесс разработки серьезного лекарственного средства занимает в среднем 7-8 лет. То есть пока лекарство не появится точно 3-4 года, даже если весь мир за это возьмется. И чтобы эти несколько лет ученым дать, вакцина нужна. Скажем, вакцина – временное решение, которое сейчас поможет.

12 июля губернатор Игорь Кобзев дал ряд поручений по борьбе с коронавирусом. Они охватывают как работу профильных ведомств, так и действия общественных организаций. Массовое вакцинирование при этом является одним из важных мероприятий. Почти 430 тысяч жителей Иркутской области получили первую прививку от коронавируса, полностью вакцинированы 298,4 тысячи человек.

Сам директор института Андрей Иванов, а также главврач Иркутской областной детской клинической больницы Юрий Козлов тоже уже привились. Причем если Андрей Иванов получил тогда первую дозу вакцины, то Юрий Козлов прошел полный курс из двух уколов.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • fanna62007 17 июля 2021 в 18:09

    только вакцинация даст время на изобретение лекарства от COVID-19. Другими словами сейчас лекарства от ковида нет что ли и чем колят тогда под видом вакцинации?

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля