Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Десять школ планируют построить в Иркутске

Фото пресс-службы администрации Иркутска

Фото пресс-службы администрации Иркутска

В Иркутске готовы построить десять новых школ на 9 625 мест. Перспективы строительства в областном центре новых образовательных объектов мэр города Руслан Болотов обсудил с министром образования Иркутской области Максимом Парфеновым.

Руслан Болотов:
– Ни для кого не секрет, что в общеобразовательных учреждениях Иркутска имеется дефицит около 25 тысяч мест. При этом перед муниципалитетом стоит задача обеспечить выполнение Указа президента страны по переводу школ на учебу в одну смену. Такую же задачу ставит и губернатор региона Игорь Кобзев. Понятно, что собственными силами мы не сможем обеспечить необходимый объем возведения новых объектов. На встрече с министром образования Иркутской области мы обсудили текущую обстановку и перспективы дальнейшего строительства с привлечением финансирования из разных источников. По многим вопросам получили поддержку.

Мэр сообщил, что в настоящий момент выполняется финансирование строительства трех школ из федерального, областного и местного бюджетов. Все они находятся на разных этапах возведения. Это продолжение строительства дополнительного блока на 500 мест школы №14, начало строительства школы на 1 275 мест на улице Багратиона и подготовка к строительству дополнительного блока на 200 мест школы № 75.

Наряду с этим подготовлена и получила положительные заключения проектная документация на возведение дополнительных учебных блоков на 500 мест для школ №53 и №57. Администрация города готова уже в текущем году начать строительство пристроя школы №57. На эти цели в местном бюджете предусмотрены средства, но муниципалитет рассчитывает на поддержку со стороны регионального и федерального бюджетов, соответствующие заявки уже поданы.

Кроме этого, готовят документы на строительство новых образовательных объектов общей вместимостью 6 700 мест. В первую очередь это школы на 1 225 мест каждая — на улице Норильской и в микрорайоне Союз. На этапе оформления земельных участков находятся школы на улице Ярославского, на территории бывшего городка ИВВАИУ и в микрорайоне Лисиха. Также рассматривается возможность строительства еще четырех школ в разных районах города. Министр Максим Парфёнов одобрил дорожную карту Иркутска по строительству общеобразовательных учреждений.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Melisanda Stone 17 июля 2021 в 01:17 (изменено)

    А че так много нарожали что ли? А куда их потом трудоустраивать всех? А учителей, врачей и больниц на всех хватит? А дорог? Или опять не подумали, не запланировали?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля