Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Ученые исследуют уровень загрязнения Байкала рыболовными сетями

Продолжение новости:

За два года в Малом Море не появилось ни одной брошенной рыболовной сети

Фото Фонда «Озеро Байкал»

Фото Фонда «Озеро Байкал»

25 июля 2021 на Байкале стартовала научно-исследовательская экспедиция, которая продлится до 5 августа 2021 года. Ученые будут исследовать загрязнение озера рыболовными сетями, сообщается на сайте Фонда поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал».

Проблема затонувших рыболовных сетей (оставленных, утерянных и иным образом брошенных орудий лова) актуальна по всему миру. Затонувшие сети, опустившись на дно, продолжают так называемый «фантомный промысел»: в сети попадают и в результате гибнут обитатели подводного мира. Начинаются процессы гниения, которые приводят к развитию вредоносных водорослей — цианобактерий, отравляющих воду. Таким образом, «фантомный промысел» наносит экономический и экологический ущерб. По словам водолазов и дайверов мелководье Байкала — не исключение.

На сегодняшний день нет данных о загрязнении озера Байкал затонувшими рыболовными сетями, а также о последствиях, к которым такое загрязнение приводит. В ходе экспедиции участники изучат прибрежную зону Байкала на уровень замусоривания озера затонувшими рыболовными сетями. Дайверы возьмут пробы воды и биоматериала в местах скопления сетей и извлекут их на поверхность.

Одну часть проб изучат прямо на борту судна сотрудники ИО РАН, другую часть направят на анализы в специализированные лаборатории Федерального государственного бюджетного учреждения «Центра лабораторного анализа и технических измерений» (ЦЛАТИ) и лаборатории Санкт-Петербургского научно-исследовательского центра экологической безопасности Российской академии наук (НИЦЭБ РАН – СПб ФИЦ РАН). По итогам проекта составят карту наибольшего скопления затонувших сетей в прибрежной зоне Байкала. Экспедиция реализуется в рамках проекта «Байкал без сетей».

В состав экспедиции вошли специалисты и исследователи Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, профессиональные дайверы, представители Ангаро-Байкальского управления федерального агентства по рыболовству, Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, инспекторы и руководители прибрежных особо охраняемых природных территорий, а также представители СМИ и общественники.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Zhorro 27 июля 2021 в 14:32

    А что там со шламонакопителями БЦБК? Уже все обезвредили и расчистили?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля