Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Ученые исследуют влияние уровня воды в Байкале на экосистему региона

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Ученые исследуют влияние уровня воды в Байкале на экосистему региона. Речь об этом шла на встрече председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова с директором Иркутского филиала Сибирского отделения Российской академии наук Игорем Бычковым и директором Байкальского института природопользования СО РАН Ендоном Гармаевым. Приступить к проведению исследования ученые планируют в ближайшее время.

Проведение такого исследования, которое займет не меньше трех лет, позволит определить научно обоснованные требования к регулированию уровня озера Байкал и даст эколого-экономическую оценку такого регулирования. В настоящее время эта сфера регулируется постановлением правительства РФ, которое учитывает не все аспекты.

Ученые отмечают, что исследование позволит определить влияние изменения уровня озера Байкал на экосистему его мелководной зоны и прибрежных территорий, даст социально-экономическую оценку последствий при изменении уровня озера и регулировании объемов сбросов на Иркутской ГЭС. В результате выработают предложения по минимизации рисков и ущерба при регулировании уровня озера Байкал.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Melisanda Stone 30 июля 2021 в 10:50 (изменено)

    Так вроде ж и так понятно, что из-за вырубок лиственниц в регионе большие осадки и большая вода теперь частые гости. Это еще в предыдущие годы кто-то из ученых говорил, что лиственница впитывает на 15% больше, чем сосна. А рубят преимущественно листвяк. Деревья вырубили, теперь выпадающие осадки…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля