Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сбер выяснил, какие квартиры предпочитают покупать жители Иркутска

Фото с сайта novostroyki.org

Фото с сайта novostroyki.org

О приобретении квартиры думает каждая пятая иркутская семья, выяснила дочерняя компания Сбербанка СберСтрахование, опросив жителей городов с населением от 500 тысяч человек*. Большинство из них ориентируются на «однушки» на вторичном рынке и рассчитывают потратить на новое жилье в среднем около 1,9 миллиона рублей, сообщает пресс-служба Байкальского банка Сбербанка.

Больше всего россиян, которые рассматривают покупку новой квартиры, живут в Саратове и Пензе — положительно на этот вопрос ответили около 30% семей. В среднем по стране интерес к покупке городской недвижимости достигает 26%. В Иркутске он несколько ниже — на уровне 21%.

61% опрошенных россиян собираются покупать квартиру на вторичном рынке. В Иркутске 55% респондентов заявили, что больше заинтересованы в новостройках.

Самой большой популярностью традиционно пользуются однокомнатные квартиры. Это объясняется относительно низкой ценой такого жилья, а также тем, что покупателями недвижимости часто становятся молодые люди. На «однушки» сейчас ориентируются более половины (53%) респондентов. Еще треть россиян (33%) прицениваются к «двушкам», 13% — к «трёшкам».

На однокомнатную квартиру опрошенные в среднем по стране готовы потратить 1,9 миллиона рублей, на двухкомнатную — 2,8 миллиона, а на трёхкомнатную — 3,8 миллиона рублей. При этом ожидания по цене одного квадратного метра жилья в среднем по России составляют 60,2 тысячи рублей. Иркутяне готовы заплатить в среднем 51,4 тысячи рублей за квадрат. Больше всех готовы заплатить москвичи — 158,2 тысяч рублей за квадратный метр.

В ипотеку купить квартиру планируют 35% опрошенных россиян, остальные рассчитывают на собственные накопления, займы от друзей и финансовую поддержку родственников. При этом если при покупке квартиры в ипотеку страхование будущего жилья обязательно, то собственное жилье страхуют в среднем около 8% респондентов.

Денис Кузьмин, директор дивизиона «Защитные продукты и сервисы» Сбербанка:
— Исследование показало, что практически во всех крупных и средних российских городах основная часть потенциальных покупателей квартир — это местные жители, их доля составляет 84% в среднем по стране. Даже в столице, вопреки расхожему мнению, 85% спроса формируют москвичи. Покупка жилья – долгосрочная инвестиция, требующая большого объёма финансовых ресурсов. В случае, если с квартирой что-то произойдет, новых затрат не избежать. Однако страховка поможет защитить себя от непредвиденных расходов. Например, за первые 6 месяцев 2021 года общая сумма выплат по программам страхования недвижимости, в том числе, ипотечной в СберСтраховании возросла на 14% и превысила 0,5 миллиарда рублей.

Юлия Кальвина, управляющий Иркутским отделением Сбербанка:
— Квартиры в Иркутске приобретают в основном местные жители — исследование показало, что их доля среди потенциальных покупателей жилья составляет 89%. Очевидно, что покупка жилья в таких условиях предполагает, что новые владельцы не собираются переезжать в ближайшее время. Поэтому позаботиться о сохранности новой квартиры очень важно: в непредвиденной ситуации он не только поможет избежать финансовых затрат на восстановление своего жилья, но и покроет ущерб, который клиент мог нанести соседям, например, в результате залива.

Программа «Защита дома» — конструктор, с помощью которого клиент может сформировать программу страхования под свои нужды с объёмом покрытия до 2,9 миллиона рублей. Обеспечить страховой защитой можно квартиру, апартаменты, дом или дачу. Оформить договор страхования можно в любом отделении Сбербанка, а также в мобильном приложении СберБанк Онлайн или на сайте СберСтрахование всего за несколько кликов. При этом в приложении страховку можно оформить по подписке — на тот период, который вам действительно необходим: на месяц, квартал или год.


*Исследование проводилось в июле 2021 года в 37 российских городах с населением более 500 тысяч человек методом телефонного опроса (CATI).

ООО СК «Сбербанк страхование»
ПАО Сбербанк

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Alex-Irk 5 августа 2021 в 00:45

    Маркетологи Сбера сильно ошибаются, если думают, что регулярная покупка заказных статей-пустышек сделает ему рекламу.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля