Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Культурный «Северный десант» начнет свое путешествие по Иркутской области 20 августа

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Культурная акция «Северный десант» пройдет в Иркутской области уже в седьмой раз и в этом году стартует 20 августа. Северная творческая экспедиция начнется в Усть-Куте. Далее участники проекта проследуют в Верхнемарково, Ярактинское месторождение, Нию, Звездный, Янталь, Железногорск-Илимский, затем проведут встречу для жителей Иркутска. 29 августа «Северный десант» завершит свою работу в Качуге. Об этом журналистам на пресс-конференции в газете «Областная» рассказали организатор проекта Татьяна Жиндаева, депутат Заксобрания региона Николай Труфанов и представитель Иркутской нефтяной компании Сергей Евчик.

Татьяна Жиндаева:
— В этом году проект посвящён году Байкала и многим юбилейным датам. В первую очередь это 20-летие нашего генерального партнёра — Иркутской нефтяной компании. Юбилей праздновали в прошлом году, но из-за пандемии мы не смогли провести «Северный десант». Красивые даты отметили Усть-Кутский, Нижнеилимский, Качугский районы, Иркутск и Усть-Кут.

В программе «Северного десанта» творческие встречи с известными российскими артистами: Татьяной Абрамовой, Игорем Ливановым, Денисом Матросовым и Эвклидом Кюрдзидисом. Запланирован показ нескольких фильмов. Северяне первыми посмотрят фильм «Флешмоб» с одним из гостей, Эвклидом Кюрдзидисом, в главной роли. В конце июля эту картину презентовали на кинофестивале в Ессентуках.

Фильм «Клятва» посвящен 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны и рассказывает о судьбе одесских врачей Наума Исидоровича Балабана и его супруги Елизаветы. В годы войны они спасли более 700 человек. Советский «Список Шиндлера» — так охарактеризовала картину Татьяна Абрамова. Кроме того, гостей ждут фильмы-новеллы молодых режиссеров и сценаристов.

Для детей будет работать фотошкола «Мобилография». Уроки фотосъемки на камеру мобильного телефона даст фотохудожник и дизайнер Гюнель Мусаева. Все мероприятия пройдут с соблюдением антиковидных мер.

Николай Труфанов:
— Такие проекты востребованы, нужны и важны. Культура должна быть доступна не только жителям областных центров, больших городов, но и отдалённых районов. Важно, что люди получают возможность прикоснуться к искусству, пообщаться с известными артистами. Для жителей «Северный десант» - это большое событие, это праздник.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля