Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Виктория Абрамченко: запущены очистные сооружения для защиты Байкала от отходов БЦБК

Продолжение новости:

Волонтеры из «Экоревизора» контролируют процесс ликвидации отходов БЦБК

Фото с  сайта exp.idk.ru

Фото с сайта exp.idk.ru

Федеральный экологический оператор завершил работы по созданию локальных очистных сооружений (ЛОС) с подключением линейных инженерных систем для защиты Байкала от отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу вице-премьера РФ Виктории Абрамченко по итогам заседания рабочей группы по организации работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, образовавшегося в процессе деятельности «БЦБК».

По поручению Виктории Абрамченко на площадке создан штаб по координации и проведению первоочередных мероприятий, а также оперативного управления ликвидацией накопленного вреда окружающей среде. Кроме того, ведется работа по созданию единой системы мониторинга за ходом ликвидационных мероприятий.

Виктория Абрамченко:
— В рамках нацпроекта «Экология» проводятся мероприятия по ликвидации накопленного вреда. Это наглядный пример проведения «генеральной уборки» страны, которая была поддержана главой государства. Рекультивация заброшенных промышленных площадок, которые оказывают негативное воздействие на здоровье граждан и окружающую среду, является одной из ключевых задач нацпроекта. Сейчас ведутся первоочередные мероприятия, которые необходимы для исключения рисков ухудшения экологической ситуации. На проведение уборки этой территории вблизи Байкала в 2020 и 2021 году уже выделено более миллиарда рублей.

Как отметила Виктория Абрамченко, на этом этапе работ одной из ключевых задач является понижение и очистка надшламовых вод в картах-накопителях полигонов «Солзанский» и «Бабхинский» для исключения рисков перелива карт-накопителей, разрушения дамб гидротехнических сооружений и залпового загрязнения озера Байкал. Росприроднадзор провел оценку степени очистки надшламовых вод на ЛОС, подтвердив достижение требуемых показателей. До направления на городские канализационные сооружения надшламовые воды проходят через высокую степень очистки по технологии трехступенчатого обратного осмоса.

Кроме того, управляющей организацией вместе с Федеральным экологическим оператором проведено комиссионное обследование карт-накопителей. Согласно выводам специалистов, инженерные коммуникации находятся в исправном состоянии.

Вопрос ликвидации отходов БЦБК обсуждается с 2014 года. Отходы комбината угрожают озеру Байкал экологической катастрофой: в случае схода селя с горного хребта Хамар-Дабан их может смыть в озеро.

В составе отходов БЦБК самым сложным является шлам-лигнин, который, по словам ученых, почти не вступает в реакцию с другими веществами. По данным инженерных изысканий «Росгеологии», в картах-накопителях БЦБК находится 4,948 миллиона кубометров твердых веществ (шлам-лигнина, золы) и 729 тысяч кубометров воды. Проектом ликвидации отходов в настоящее время занимается ФГУП «Федеральный экологический оператор» (входит в «Росатом»), однако вопросы селезащиты находятся в компетенции властей Иркутской области.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Джон Смит 15 августа 2021 в 23:35

    Всего то через 8 лет после закрытия БЦБКподмигиваю

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля