Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Ремонт ледокола «Ангара» выполнили на 50%

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Капитальный ремонт объекта культурного наследия регионального значения — ледокола «Ангара» выполнен на 50%. В нем располагается отдел Иркутского областного краеведческого музея. Во второй половине 20 века ледокол забросили и затопили, в 90-е годы восстановили и установили в Солнечном.

Руслан Дячук, заместитель министра культуры и архивов Иркутской области:
— Капитальный ремонт ледокола был начат в июне и проходит в соответствии с графиком. Работы будут окончены в конце ноября. Затем ледокол будет открыт для посетителей.

Сейчас идёт восстановление верхней (шлюпочной) палубы. Специалисты укладывают деревянный настил вместо железного. Уже заменены все леерные конструкции, то есть перила и ограждения на верхней палубе, покрашены трубы и мачты, металлические надстройки выше корпуса, включая каюты, экспозиционные и выставочные залы, помещения для персонала. Верхняяпалуба ледокола была закрыта для посещения., но после ремонта и воссоздания исторического облика там разместят экспозиции.

Идёт покраска левого борта судна и гидроизоляция верхней палубы. Специалисты наносят битумную смесь – мастику – для защиты деревянного настила от влаги. Также идёт ремонт каюты ледокола, в которой находится лестница, ведущая на верхнюю палубу. Со стен снята старая обшивка, её заменят крашенной вагонкой – тонкой доской, предназначенной для отделки интерьеров. В машинном отделении обновлена канализационная система.

В сентябре запланированы работы по воссозданию капитанской рубки и каюты капитана. Это одно помещение, разделенное на две комнаты. В первоначальном историческом облике оно было деревянным. При первом капитальном ремонте, который проходил в 90-х годах, стены обшили листовым металлом. Сейчас его сняли, все опорные конструкции снесли, их будут делать заново. Стены обошьют филенчатыми панелями – деревянными полотнами с элементами декора, которые будут изготовлены на заказ. В каюте планируют восстановят первоначальное убранство интерьера, там будет сделана тематическая экспозиция и навигационные приборы 19-20 веков.

Ледокол «Ангара» был построен в Великобритании в 1899 году и в разобранном виде доставлен на Байкал. Тогда вокруг озера не было железной дороги. Грузы, отправленные по Транссибирской магистрали, в порту Байкал перемещали на ледоколы «Ангара» и «Байкал» и перевозили на противоположную сторону озера. Там вновь перемещали в вагоны и везли дальше на восток страны.

Сейчас на судне развернута музейная экспозиция по истории судоходства на Байкале. В ней представлено более 50 предметов, среди которых макеты различных судов и личные вещи капитанов. Посетители ледокола «Ангара» могут посмотреть фильмы о его истории, увидеть двигатель и машинное отделение, которые сохранились до наших дней в неизменном виде.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • злой птиц 17 августа 2021 в 18:36

    её заменят крашенной вагонкой
    ————————————————————————————-
    Какой вагонкой?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля