Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутск прибыл уникальный передвижной музей «Поезд Победы» с мультимедийным сопровождением

Фото пресс-службы администрации Иркутска

Фото пресс-службы администрации Иркутска

19 августа на станцию «Иркутск — Пассажирский» прибыл уникальный передвижной музей «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны». Мэр областного центра Руслан Болотов встретился с организаторами и волонтерами проекта.

Руслан Болотов:
— Иркутск заслуженно удостоен звания города трудовой доблести. С первых дней войны иркутяне встали на защиту своей Родины. Наш город поставлял фронту вооружение и технику. Отсюда отправляли на фронт теплые вещи, продовольствие. За годы войны было собрано 160 вагонов такой помощи. Железнодорожники построили даже поезд-баню для наших фронтовиков. Поэтому Иркутский вокзал — особое место для нас. Здесь, как нигде, жива память о тех, кого провожали на войну. И это здорово, что у нас, иркутян, есть возможность увидеть такой уникальный проект, – отметил глава города.

Проект «Поезд Победы» создан в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и проведения Года памяти и славы в России. В основе экспозиции трехмерные панорамы, выполненные командой молодых художников «Невский баталист»: живописные полотна, макеты в натуральную величину. Проходя по вагонам, посетители перемещаются от одного эпизода к другому — от предвоенных лет до Великой Победы. Всего представлено 13 тем и более 150 скульптур героев. Экспозиция уникальна своим мультимедийным сопровождением: более 50 видеопроекторов, более 140 мультимедийных поверхностей, 13 тач-столов. Используется объемный звук, театральное освещение, механические спецэффекты, датчики присутствия, голограммы, панорамы боев в виртуальной реальности, киносъемка исторических реконструкций, трехмерная компьютерная графика с моделями военной техники. Для каждой зоны музея специально написана своя музыка. Площадки посвящены теме науки и технологии, патриотическому воспитанию молодежи.

Олег Ивкин, начальник департамента образования администрации города Иркутска:
– По словам организаторов, практически все дни работы музея в Иркутске уже забронированы для посещения. Большой ажиотаж приезд поезда вызвал среди школьников. Мы объявили среди учащихся конкурс в социальных сетях на лучшее фото с хэштегом #поездпобеды.

В Иркутске выставка будет работать до 21 августа. Предварительно необходимо пройти регистрацию на сайте поездпобеды.рф и получить специальный билет на вокзал.

Проект «Поезд Победы» организован Министерством науки и высшего образования РФ, творческой мастерской «Невский баталист», ОАО «Российские железные дороги», медиагруппой «Красный квадрат», Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы». В Иркутской области выставка пройдет при поддержке Правительства Приангарья.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Чёрный Абдулла 20 августа 2021 в 18:28

    В этом поезде есть портрет Верховного главнокомандующего?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля