Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске приступили к ремонту фасада триумфальной арки «Московские ворота»

Фото пресс-службы администрации Иркутска

Фото пресс-службы администрации Иркутска

В Иркутске в этом году отремонтируют фасад триумфальной арки «Московские ворота» Подрядчик уже приступил к работе. Как рассказали в управлении культуры администрации города, ремонт предполагает штукатурку, шпаклевку и покраску поверхности арки акриловыми составами, а также установку металлических дверей и пластиковых окон.

Антон Чернышов, начальник управления культуры администрации Иркутска:
— Работы проходят в рамках текущего ремонта объектов культуры города. В начале августа мы заключили контракт на ремонт фасада. Срок выполнения работ — 30 календарных дней. Это знаковое место для Иркутска и его жителей. В дальнейшем мы хотим задействовать и внутренние помещения. В частности, оборудовать там смотровую площадку.

Справка:
Триумфальную арку построили в Иркутске в 1811 году в честь десятилетия восшествия на престол Александра Первого. Ворота располагались на пересечении улиц Московско-Ланинской и Нижней набережной Ангары при выезде из города на Московский тракт. Отсюда и получено название «Московские». В августе 2009 года было решено восстановить «Московские ворота» к 350-летию Иркутска. 14 сентября 2011 года «Московские ворота» открыли. Сейчас это объект муниципального бюджетного учреждения культуры «Музей истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова»
.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Стас Рамков 28 августа 2021 в 03:15

    Депутат Девочкин, будучи зам. мэра по строительству, выделил себе землю и на собственные деньги воздвиг эти ворота. Когда прижали, передал городу и получил звание «меценат». https://www.irk.ru/news/20120228/sign/

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля