Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

На Братской ГЭС начали холостой сброс воды впервые с 1995 года

Продолжение новости:

Уровень сброса воды через Ангару увеличили до 3 150 кубических метров в секунду

Фото мэра Братска Сергея Серебренникова

Фото мэра Братска Сергея Серебренникова

На Братской ГЭС впервые с 1995 года начали холостой сброс воды. Это связано со складывающейся гидрологической обстановкой. Решение приняло Енисейское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов в соответствии с письмом Росводресурсов, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области. С 26 августа установлены следующие режимы работы гидроузлов:

— Братского гидроузла — среднесуточными сбросными расходами в диапазоне 5300 кубометров в секунду с поддержанием уровня воды в Усть-Илимском водохранилище в верхнем бьефе у плотины гидроузла в пределах отметок 295,5-296,0 метров по балтийской системе высот.

— Усть-Илимского гидроузла — в режиме обеспечения установленного режима работы Богучанского гидроузла с поддержанием уровня воды в Богучанском водохранилище в верхнем бьефе у плотины гидроузла в пределах отметок 207,5-208,0 метров по балтийской системе высот.

— Богучанского гидроузла — среднесуточными сбросными расходами в диапазоне 5500 кубометров в секунду и обеспечением судоходных уровней по водопостам Богучаны – 0 сантиметров, Татарка – 180 сантиметров.

Изменения объёмов сбросных расходов на Ангарском каскаде ГЭС производятся в целях регулирования уровня рек и водохранилищ для предотвращения подтоплений прибрежных территорий в населённых пунктах и садоводствах.

Режим работы Иркутской ГЭС в настоящее время сохраняется на уровне 3000 кубометров в секунду до особого указания. Мера обусловлена складывающейся гидрологической обстановкой, связанной с высоким уровнем реки Ангары в нижнем бьефе ГЭС и её притоков. Мониторинг уровня рек продолжается. Силы и средства экстренных служб находятся в готовности к реагированию на возможные происшествия. В ГУ МЧС России по Иркутской области работает телефон доверия: (3952) 40-99-99.

Из-за события на трассе «Вилюй» на Братской ГЭС образовалась пробка. Как сообщает ТК Город", парковка, находящаяся в районе смотровой площадки, переполнена — десятки братчан приехали сюда рано утром.

Видео со страницы мэра Братска Сергея Серебренникова

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля