Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Впервые театральный фестиваль имени Вампилова пройдет без коллективов из других стран и регионов

Фото с сайта dramteatr.ru

Фото с сайта dramteatr.ru

9 сентября в Иркутском академическом драматическом театре имени Н. П. Охлопкова открывается 13-й театральный фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова. Из-за эпидемиологической обстановки впервые за всю историю фестиваля не предполагается участия театральных коллективов из других стран и регионов. Ранее планировался приезд коллективов из 13 театров из восьми городов России.

Новый формат предполагает лекции и круглые столы, театральные критики проведут анализ постановок из репертуара театра и эскизов спектаклей, поставленных в рамках Режиссёрской лаборатории «Актуальная драма». Гостями фестиваля станут ведущие театроведы России Ольга Сенаторова и Капиталина Кокшенева.

Лекторий будет организован 13 сентября. Театральный критик и аналитик театра, топ-менеджер высшей квалификации в сфере культуры Ольга Сенаторова проведёт круглый стол, посвящённый базовым принципам формирования репертуарной политики современного театра. Литературный и театральный критик, эксперт, кандидат искусствоведения, доктор филологических наук, член экспертных советов и жюри многих театральных международных фестивалей Капиталина Кокшенева прочтёт лекцию на тему «Эмансипированный зритель: концепции зрителя в современном театре».

Кроме того, критики посмотрят пять эскизов спектаклей Режиссёрской лаборатории «Актуальная драма». Их поставят пять приглашённых режиссёров, которые будут работать на сцене охлопковской драмы впервые. Они поставят отрывки спектаклей по современным пьесам. Показы пройдут 14 и 15 сентября. Ольга Сенаторова и Капиталина Кокшенева дадут профессиональную оценку работы режиссёров и примут участие в обсуждении эскизов.

В ходе Театрального фестиваля современной драматургии имени Александра Вампилова состоятся показы репертуарных спектаклей — последних премьер Иркутского драматического театра. Ольга Сенаторова и Капиталина Кокшенева проведут театроведческий разбор постановок «Любовь и голуби» Владимира Гуркина и «Братья Ч.» Елены Греминой (режиссёр — Станислав Мальцев), «Лев зимой» Джеймса Голдмена (режиссёр — заслуженный артист России Геннадий Гущин), «Земля Эльзы» Ярослав Пулинович (режиссёр — Дмитрий Акимов).

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • may_be 8 сентября 2021 в 14:08 (изменено)

    А причем тут фестиваль Вампилова? Это теперь совершенно другое мероприятие, которое с фестивалем не связано никак. И непонятно почему всё то, что перечислили в статье, будет делаться в отсутствие зрителей? Через неделю старт театрального сезона с посадкой зрителей 50%. Что мешало так же зрителей…

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля