Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Мэр Иркутска: улица Горная будет обустроена с приоритетом для пешеходов

Фото Дарьи Таракановой

Фото Дарьи Таракановой

Мэр Иркутска Руслан Болотов проверил ход ремонтных работ на улице Горной. Проектом предусмотрено замена асфальта по двухслойной технологии с обустройством велодорожки, тротуаров и газонов. Работы, которые необходимо завершить до конца сентября, выполняет компания «Союз-Град». На сегодня готовность объекта составляет 50%.

Ремонт участка протяженностью 400 метров начали в середине июня. На стадии проектирования была привлечена городская общественность, АНО «Иркутские кварталы», представители велосообщества. Проект был разработан с учетом того, что улица Горная должна быть обустроена больше для пешеходов и велосипедистов. иметь больший уклон в сторону пешеходного движения из-за близости торговых центров и развлекательных объектов.

Руслан Болотов:
– Иркутск будет идти к тому, чтобы быть удобным для всех. Центральная часть города должна быть удобна в первую очередь для людей, живущих в нем, а это в первую очередь пешеходы, а не автомобилисты. Сейчас получается ,что огромный трафик в центральный (исторической) части города, а он был рассчитан на 50 тысяч человек в сутки, а сегодня мы через центр города пытаемся пропустить миллион человек. Так быть не должно.

Проектом предусмотрено заужение проезжей части вдоль торгового центра «Карамель». Со стороны центра была убрана парковка, на ее месте появился тротуар и велосипедная дорожка. Со стороны «Иркутских кварталов» обустроили парковку, где оставлять автомобили можно будет только вдоль тротуара. Таким образом они не будут мешать проезду машин. По проекту тротуары вдоль всей улицы будут выполнены из плитки, а велодорожки из асфальта. В местах пешеходных переходов обустроят специальные наплывы, которые не позволят парковать автомобили вплотную к «зебре».

Роман Орноев, заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства:
– Эта улица примечательна не только современными решениями с пешеходной и велосипедной инфраструктурой. Прежде чем начать работы с асфальтом, были полностью заменены все подземные инженерные коммуникации. Подрядчику осталось закончить асфальтирование и обустройство тротуаров, он обещает это сделать до конца сентября.

По итогам встречи Руслан Болотов предложил общественникам принять участие в обсуждении проектов ремонта дорог на 2022 год.

Заммэра – председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Роман Орноев и мэр Иркутска Руслан Болотов
Фото Дарьи Таракановой

Заммэра – председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Роман Орноев и мэр Иркутска Руслан Болотов

Фото Дарьи Таракановой

IRK.ru готовит подробный материал по данной теме.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Maксим 10 сентября 2021 в 08:51

    Боюсь что нас на следующий дорожный сезон ждёт, вдруг Болотов в Гондурас или Парагвай рванет опыта набираться

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля