Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сергей Шмидт: в обществе созрел запрос на перемены, но без Навального и автозаков

Сергей Шмидт. Фото с сайта facebook.com

Сергей Шмидт. Фото с сайта facebook.com

В Иркутской области прошли выборы депутатов в Госдуму РФ. Предварительные результаты уже известны. Политолог Сергей Шмидт прокомментировал их и дал свою оценку партиям — основным игрокам прошедшей кампании.

Эксперт считает, что настоящую победу на выборах в Иркутской области одержали «Новые люди». Говоря о результатах голосования, он назвал свою причину успешного выступления партии в регионе.

Сергей Шмидт:
— Моя версия очень простая: в обществе созрел запрос на перемены, но без Навального, автозаков и баррикад. Партия «Новые люди» соответствует этому запросу, ей удалось отразить, представить существующую в обществе эмоцию. В Иркутской области много людей, которым хочется перемен, но без радикализма.

По словам политолога, многие попытаются объяснить успех партии тем, что ее поддерживала молодежь. Но он отмечает, что за «Новых людей» проголосовало огромное количество людей в возрасте от 70 лет и старше.

Сергей Шмидт также прокомментировал результаты «Единой России» и КПРФ. По его мнению, ЕР не получила больше, чем планировала, а КПРФ изначально рассчитывала на более серьезную поддержку избирателей. «Коммунисты, видимо, мечтали о победе. Всерьез задумывались хотя бы о ничьей, но получили значительно меньше», — добавил политолог.

Прошедшие выборы он сравнил с выборами в Заксобрание Иркутской области в 2018 году. В этот раз ЕР получила больше голосов, а КПРФ меньше. Но несмотря на это коммунисты области «попробуют разделить радость общего успеха партии на выборах в Госдуму».

Сергей Шмидт:
— Иркутские коммунисты ничего не добавили к успеху КПРФ. Только ленивый не говорил о том, что они ведут вялую кампанию, зря делают ставку на Левченко, от которого все устали. Результат понятен: проиграно три одномандатных округа, выигран один, где шел Щапов. Но у него конкуренции не было, изначально все понимали, что он выиграет этот округ.

Говоря о том, что изменится в Иркутской области, политолог отметил, что не ждет особых перемен. Победил консервативный сценарий: в Госдуму прошли три депутата от ЕР и депутат-коммунист. «Единая Россия» не добилась сенсационной победы. Коммунисты выступили в рамках своего электората, но не более того.

Как отметил Сергей Шмидт, ему будет интересно понаблюдать за партией «Новые люди». Будущее у нее есть, считает эксперт, но решения будут приниматься на уровне федерального руководства партии.

О том, как проходил первый день голосования в Иркутской области, можно почитать в трансляции. Также на сайте опубликован фоторепортаж с избирательных участков.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Алексей 21 сентября 2021 в 09:57

    С женой и Ребенком позавчера гуляли, женщина с мужчиной подошли, предложили 1000 рублей за голос в пользу единой россии ))) И смех и грех )

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля