Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Тункинской долине обнаружена самая древняя в Восточной Сибири стоянка человека

Продолжение новости:

Археологи ИГУ помогут создать краеведческий музей в Тункинском районе Республики Бурятия

Фото пресс-службы администрации Тункинского района

Фото пресс-службы администрации Тункинского района

В Тункинской долине обнаружена самая древняя стоянка древнего человека неизвестного науке вида, жившего 33 тысячи лет назад. Это самая старая стоянка homo sapiens в Восточной Сибири и Дальнем Востоке, сообщает пресс-секретарь администрации Тункинского района Дора Хамаганова на своей странице в «Фейсбук». Гипотезу иркутских ученых о возрасте человеческой кости со стоянки недавно впервые подтвердили эксперты-палеогенетики одного из ведущих научно-исследовательских институтов Общества Макса Планка в Мюнхене. Исследования провели путем радиоуглеродного анализа.

Дора Хамаганова:
— Эту новость впервые озвучил 23 сентября на встрече с главой Тунки Чингисом Маншеевым и директором национального парка «Тункинский» Баиром Байминовым руководитель делегации археологов Иркутского государственного университета Иван Бердников, заместитель руководителя научно-исследовательского центра «Байкальский регион» Иркутского госуниверситета.

Иван Бердников:
— На стоянке найдено несколько тысяч артефактов, костей бизона, изюбря, благородного оленя, пантеры, скребки, ножи, пластины, осколки из керамики, полудрагоценных, поделочных камней из сердолика, горного хрусталя — возрастом от 33 тысяч лет и старше. То есть люди, жившие на стоянке «Туяна» возрастом в пять-шесть раз древнее, чем фараоны Египта.

Глава Тункинского района Чингис Маншеев озвучил идею при поддержке главы Бурятии Алексея Цыденова о строительстве музейного комплекса с ландшафтным дизайном и исторической реконструкцией. Такой музей с подлинными артефактами во много раз старше египетских пирамид послужит еще одним катализатором роста турпотока в Тункинскую долину.

Фото пресс-службы администрации Тункинского района
Фото пресс-службы администрации Тункинского района

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Logic 26 сентября 2021 в 00:22

    Че-то опять непонятно. Если стоянка хомо сапиенса, то это довольно известный вид и не только науке. А если это не хомо сапиенс то для такой гипотезы нужны какие-то основания. Например, анализ ДНК или белков из костей или какие-то заметные отличия в строении косточек, а не просто древность и…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля