Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

СК завершил расследование нескольких преступлений в исправительных колониях и СИЗО Иркутской области

Продолжение новости:

В 2021 году в два раза увеличилось количество жалоб от заключенных в Иркутской области

Фото с сайта ural-meridian.ru

Фото с сайта ural-meridian.ru

СК завершил расследование нескольких преступлений в исправительных колониях и СИЗО Иркутской области. Одно из них — уголовное дело о массовых беспорядках и дезорганизации работы ИК-15, возбужденное 10 апреля 2020 года. К уголовной ответственности привлекли 19 человек.

Установлено, что в апреле 2020 года в Ангарске несколько осуждённых ИК-15 не подчинились требованиям сотрудников, совершив в отношении последних противоправные действия. Затем они организовали массовые беспорядки и подожгли нескольких объектов промышленной зоны. Учреждению причинен серьезный ущерб.

Также в производстве находится уголовное дело по факту совершения в январе 2021 года в отношении заключенного в СИЗО-1 Иркутска действий сексуального характера с применением насилия и причинения тяжкого вреда здоровью, совершенных группой заключенных. Кроме того, нескольких сотрудников обвиняют в халатности и превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Завершено расследование уголовного дела об аналогичных преступлениях, совершенных в январе 2021 года в отношении заключенного ИК-6 Иркутска. Шестерых заключенных обвиняют в насильственных действиях сексуального характера и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. 17 августа 2021 года из этого уголовного дела выделен отдельный материал в отношении трех сотрудников ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Иркутской области за превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий.

Кроме того, продолжается расследование уголовного дела по заявлениям ряда осужденных, содержавшихся в ИК-15, СИЗО-1 и СИЗО-6 по фактам нанесения побоев с применением пыток в период с апреля по декабрь 2020 года. В отдельное производство выделено шесть уголовных дел по конкретным фактам. С апреля по декабрь 2020 года в отношении 16 осужденных, содержащихся в СИЗО-6 и СИЗО-1, группой из 16 других заключенных совершены действия сексуального характера с применением насилия.

Также выделено уголовное дело по факту применения сотрудником СИЗО-6 насилия в отношении осужденных. Ранее их перевели в данное учреждение после массовых беспорядков в ИК-15 в апреле 2020 года.

Также второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области 10 сентября 2021 направил в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника исправительной колонии №15. Он обвиняется в превышении должностных полномочий, совершенном с причинением тяжких последствий.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Surmelina Pappasdiamandopulis 24 сентября 2021 в 14:55

    То есть дела, в отношении осуждённых, благополучно доведены до суда, сроки накинуты. Дела в отношении сотрудников ФСИН «ведутся»

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля