Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Экс-сотрудница Иркутской таможни и два риелтора похитили 1,8 миллиона рублей в рамках гособоронзаказа

Экс-начальник отдела Иркутской таможни и два риелтора похитили 1,8 миллиона рублей при покупке жилья пенсионерам и сотрудникам таможни в рамках исполнения гособоронзаказа. Кировский районный суда Иркутска в августе 2019 признал их виновными в хищении путем обмана бюджетных средств в особо крупном размере.

Суд установил, что в нарушение требований Федерального закона «О государственном оборонном заказе», бывший начальник отдела тылового обеспечения Иркутской таможни, действуя вопреки интересам службы, обратилась к услугам двух риелторов одного из иркутских агентств недвижимости по поиску и приобретению жилья для сотрудников и пенсионеров таможенных органов. Женщина создала условия для признания победителями аукционов лиц, от имени которых действовали риелторы.

В свою очередь, риелторы находили собственников, желающих продать квартиры, имеющие стоимость одного метра общей площади жилого помещения ниже среднерыночной стоимости, установленной приказом Министерства строительства России. Договаривались с продавцами о продаже квартир по этой стоимости и о перечислении Иркутской таможней на их счета оплаты за квартиры в размере, превышающем фактическую стоимость имущества. Разницу между фактической стоимостью и перечисленной на счета продавцов суммой злоумышленники присваивали.

В результате мошеннических действий осужденных государству причинен ущерб на сумму около 1,8 миллиона рублей. Осужденные добровольно не возместили ущерб. Поэтому Байкало-Ангарский транспортный прокурор обратился в Ленинский районный суд Иркутска с иском о возложении на них обязанности по его возмещению. В январе 2021 года суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Не согласившись с решением суда, ответчики обжаловали его в вышестоящий суд. Иркутский областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, жалобы — без удовлетворения.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Евгений 29 сентября 2021 в 03:24

    Что-то исходя из описанной ситуации просматривается обычная сделка комиссии. Продавец продавал свою квартиру по устраивающей Покупателя (таможню) цене. А потом, получив деньги в свою собственность, делился с риэлторами. Состав преступления из пальца высосан.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля