Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске создали виртуальную версию лучшего музея МЧС России

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Лучший музей МЧС России находится в Иркутске, и теперь создана его виртуальная версия. Это известная пожарная каланча на улице Тимирязева в центре города.

Музей расположен в здании, которое было построено по проекту архитектора Алексея Кузнецова в 1901 году для 3-й пожарно-полицейской части. В то время пожарная каланча была самым высоким сооружением в Иркутске. На ней постоянно находился дежурный, который следил за пожарной обстановкой. В депо располагались сначала конные пожарные ходы, а с 1920-х годов — пожарные машины.

Здание служило по назначению до 1989 года, затем более двадцати лет стояло без действия. В декабре 2012 года, после окончания полной реконструкции здания пожарной части, там открылась первая масштабная экспозиция. 26 марта 2013 года был подписан приказ Главного управления МЧС России по Иркутской области о создании музея пожарной охраны региона.

В настоящее время в музее семь залов с выставками: «История пожарной охраны города Иркутска и Восточной Сибири в 19-20 веках», «Иркутская пожарная охрана в годы Великой Отечественной войны», «МЧС России. История и современность», «Пожарная техника. Пожарно-техническое вооружение», «Лесные ресурсы Иркутской области. ЧС в природной среде», «Кабинет брандмайора», «МПВО — ГО СССР и Российской Федерации. История и современность».

У посетителей виртуального музея есть уникальная возможность подняться на каланчу и осмотреть окрестности Иркутска и саму каланчу с высоты птичьего полёта. Интересные экспонаты оцифрованы, их можно посмотреть с нескольких точек обзора. Подробно остановиться на ключевых событиях позволяют видеоролики и фотографии с описанием исторических моментов. Виртуальный музей имеет звуковые эффекты, что делает его максимально приближённым к реальности.

Музей можно посетить и офлайн. Предварительно можно изучить информацию об условиях его работы.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • злой птиц 1 октября 2021 в 02:51

    Из первоисточника: - Посещение музея Адрес: г. Иркутск, ул. Тимирязева, 33 Телефон: предварительная запись групп по телефону: 8 939 79 46 398 e-mail: museypo@yandex.ru Часы работы 8.00-17.00, перерыв 12.00-13.00; выходные дни: суббота, воскресенье Часы посещения:…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля