В этом году запланировано привить от гриппа 60% жителей Иркутской области. По данным мониторинга за ходом иммунизации, на сегодняшний день привито более 300 тысяч жителей области, из них 153 тысячи — дети. Иммунизация проводится вакцинами «Совигрипп» (трехвалентная) и Ультрикс Квадри (четырехвалентная), сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.
Чтобы не допустить одновременного смешения нескольких инфекций, прививочная кампания против гриппа и коронавируса проходит параллельно. Важно учесть, что разница между введениями препаратов должна составлять не меньше месяца. То есть, по прошествии месяца после завершения полного курса вакцинации или ревакцинации от COVID-19, всем рекомендуется привиться от гриппа.
Установлено, что одновременное инфицирование вирусом гриппа и COVID-19 повышает риск летального исхода. Важно прививаться именно сейчас, чтобы избежать подобного развития ситуации.
Для проведения иммунизации необходимо обращаться в поликлинику по месту жительства. В Иркутске прививку от гриппа можно также поставить в прививочном пункте в Сибэкспоцентре. Он работает ежедневно с 8:00 до 20:00.
Роспотребнадзор: в 61 регионе страны превышен порог уровня заболеваемости ОРВИ

Два вируса всегда конкурируют в организме, и заболеть сразу двумя невозможно.