Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Власти Иркутска до 30 октября определят место для памятника жертвам политических репрессий

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Власти Иркутска решают, где установить памятник жертвам политических репрессий. Его планировали открыть 30 октября на главной аллее Лисихинского парка в Октябрьском районе. Публичные слушания именно об этом расположении монумента прошли еще в 2018 году, сообщили журналисту IRK.ru в пресс-службе администрации Иркутска. Однако перед открытием иркутяне высказали мнение против того, чтобы на месте их прогулок стоял такой мрачный монумент. Письма с протестом они направили в правительство Иркутской области, в администрацию Октябрьского округа и Иркутска, а также в региональную Общественную палату.

Одним из предложений стало перенести памятник жертвам политических репрессий в Пивовариху, где уже есть соответствующий этой тематике мемориал. В результате власти на областном уровне будут коллегиально обсуждать, где разместить монумент. Решение примут до 30 октября.

Ранее сообщалось, что памятник установят в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году. Модель памятника выполнил иркутский скульптор, заслуженный художник России Лев Сериков. Модель отлили на предприятии «Лит-Арт» в подмосковном городе Жуковский.

Проект памятника одобрили на заседании архитектурно-художественной секции Градостроительного совета при администрации Иркутска еще в 2016 году. Инициатором его установки выступил председатель общественной организации «Общество реабилитированных Иркутской области» Самат Даутов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Финикийский Хомячек 9 октября 2021 в 11:27

    Можно было извоять Нару двухъярусную и по периметру 4 вышки извоять и все обнести проволокой

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля