Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутянку задержали за распространение БАДов для похудения с запрещенным сибутрамином

Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

В Иркутске за распространение БАДов для похудения с запрещенным сибутрамином задержали 31-летнюю местную жительницу. При обыске в её квартире обнаружили около 300 блистеров, 55 банок, 300 капсул, содержащих в общей сложности около трех килограммов сибутрамина, что подтверждено исследованием, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

По предварительным данным, женщина заказывала через интернет препараты для похудения, содержащие сильнодействующее вещество, оборот которого на территории Российской Федерации ограничен. В различных мессенджерах она размещала рекламу о продаже биологически активных добавок и находила потенциальных клиентов. Затем отправляла БАДы почтовыми посылками.

Следователи МУ МВД России «Иркутское» возбудили уголовное дело по части 3 статьи 234 УК РФ «Незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта». Максимальное наказание по это статье — до восьми лет лишения свободы.

Справка:
Препараты с сибутрамином выступают в качестве стимуляторов центральной нервной системы для того, чтобы усилить у человека чувство насыщения. Однако после употребления таких средств для коррекции веса зачастую возникают такие побочные эффекты, как бессонница, головная боль и даже анорексия, исследования показали, что он негативно влияет на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы. Есть даже данные, что в некоторых случаях сибутрамин приводит к повышению риска суицидальных попыток у людей, которые его принимают.

В европейских государствах применение сибутрамина в разного рода средствах для похудения было приостановлено в 2010 году, когда Европейское агентство лекарственных средств обнародовало результаты исследований рисков побочных эффектов лекарства. В том же году американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов потребовало от производителя в инструкции по применению указывать, что сибутрамин нельзя применять пациентам, имевшим когда-либо сердечно-сосудистые заболевания. Кроме того, сибутрамин также был включен в запрещенный список Всемирного антидопингового агентства.

В России сибутрамин был внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ еще в 2007 году согласно постановлению правительства РФ. В указанный перечень был включен не только сибутрамин в чистом виде, но и его структурные аналоги, а также все лекарственные формы, в состав которых он входит с фармакологически неактивными компонентами.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Мистер КrS 28 октября 2021 в 00:26

    А Редуксин в свободной продаже, хотя это одно и тоже

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля