Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Пять фильмов иркутских режиссёров получат финансовую поддержку Минкультуры Российской Федерации

Продолжение новости:

Фильм иркутского режиссера Юлии Бывшевой получил приз международного кинофестиваля «Форма жизни»

Фото yandex.ru

Фото yandex.ru

Пять фильмов иркутских режиссёров получат субсидии из федерального бюджета. Они прошли второй этап отбора, который провёл экспертный совет Министерства культуры РФ. Всего было рассмотрено 368 проектов неигровых национальных фильмов.

Среди получателей субсидии Министерства культуры Российской Федерации короткометражные неигровые проекты «Дети БАМа» (режиссер Дмитрий Слободчиков), «Амбиции побеждать» (режиссер Павел Скоробогатов) и полнометражные документальные фильмы «Шишкинские писаницы» (режиссер Юлия Бывшева) и «Недомашние животные» (режиссер Юрий Дорохин).

Одним из победителей стал документальный фильм режиссёра Иркутского областного кинофонда Полины Степановой «Дипломатический корпус» (продюсер Андрей Сальников). Лента посвящена культовому режиссёру Эмиру Кустурице и его этно-рок группе The no smoking orchestra.

Съёмки картины начались ещё в 2019 году, но были приостановлены из-за пандемии. Режиссёр Полина Степанова тогда проехала с музыкантами часть мирового гастрольного тура по России. Он был посвящен двадцатилетию группы и выходу нового альбома Corps Diplomatique. В 2020 году съемки прошли в Сербии на фестивале кино и музыки «Kustendorf».

Субсидию планируется направить на досъемки фильма, в том числе, в Белграде и в деревне Мокра Гора (Сербия), приобретение авторских прав на материалы, использованные в фильме, на создание мультипликационных сцен и профессиональное сведение звука и цветокоррекцию.

Производство фильма уже поддержал Центр русской культуры «Россотрудничество» (Белград, Сербия). Проект дважды вошел в шорт-листы Байкальского и Сибирского питчингов дебютантов, где получил сертификат на звукозапись. Предложение о сотрудничестве поступило также и от международной компании фестивального и коммерческого продвижения и распространения ANT!DOTE Sales.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • tleshk 20 ноября 2021 в 20:17

    И у других тоже, не сомневайтесь.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля