Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Открытие ледовых маршрутов вдоль Байкала откладывается из-за тонкого льда

Продолжение новости:

В Иркутской области 20 декабря ожидается снег и порывистый ветер до 17 метров в секунду

Толщина льда на водоемах региона от пяти до 25 сантиметров меньше нормы. Фото Андрей Таничев, Борис Слепнёв, архив ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Толщина льда на водоемах региона от пяти до 25 сантиметров меньше нормы. Фото Андрей Таничев, Борис Слепнёв, архив ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Открытие зимних ледовых маршрутов вдоль западного берега Байкала, в том числе в проливе Малое Море, рекомендовано отложить на более позднее время. Передвигаться по акватории опасно даже пешком: лёд неоднородный, становление ледового покрытия продолжается. Об этом предупредил Центр ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области, сообщается на сайте ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Предупреждение от спасателей поддерживают и гидрометеорологи: по последним данным Иркутского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, «на озере Байкал местами отмечаются забереги», на других водоёмах Прибайкалья толщина льда от пяти до 25 сантиметров меньше нормы.

В связи с этим, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» предупреждает посетителей Прибайкальского национального парка и жителей населённых пунктов, находящихся в границах особо охраняемой природной территории: выход на неокрепший лёд — опасен! Особое внимание стоит уделить детям, их пребывание у воды без сопровождения взрослых недопустимо.

В выходные в Иркутской области ожидается переменная облачность, небольшой снег, в западных и центральных районах местами умеренный снег, ветер до 10 метров в секунду, местами порывы до 13 метров в секунду. Температура ночью -10,-15, при прояснении -20,-25, днем -5,-10, местами до -20. В течение суток в северных районах -26,-31, при прояснении -31,-36, в Братском районе при облачной погоде -16,-21, в Катангском районе -36,-41, местами -46,-51.

В Иркутске — переменная облачность, без существенных осадков, возможен слабый снег, ветер до 8 метров в секунду. Температура ночью -16,-18, днём -5,-7.

Подробный прогноз на ближайшие пять дней смотрите в разделе «Погода».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Цхарджи Бриджибаджибаев 17 декабря 2021 в 15:56

    Как бы ни было с проблемой нелегко,
    С нею справятся Варламов и Салко.
    Вынут средства у воров из их карманов,
    Нищим их вернет тандем Салко-Варламов.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля