Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске после установки светофора у музтеатра пешеходы стали реже нарушать ПДД

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Иркутское отделение фонда содействия развитию городов «Городские проекты» изучило эффективность нового пешеходного перехода на Музыкальном театре. Участники исследования проверили, уменьшилось ли количество нарушений правил дорожного движения среди пешеходов и водителей, и как установка светофора повлияла на пропускную способность. Об этом сообщает отделение фонда.

После резонансного ДТП 27 января на Музтеатре «Городские проекты» провели исследование и предложили сделать в этом месте пешеходный переход со светофором. В октябре администрация Иркутска обустроила регулируемый наземный пешеходный переход.

«В декабре „Городские проекты“ провели дополнительное исследование, чтобы оценить изменения в поведении горожан и проверить эффективность перехода. Новый пешеходный переход находится приблизительно в 300 метрах от соседних. Он расположен удобно, прямо у остановки общественного транспорта. Участники исследования, как и раньше, подсчитали количество пешеходов идущих по пешеходному мосту, нарушающих правила и, тех, кто пользуется новым переходом», - говорится в сообщении организации.

По результатам мартовского и декабрьского исследований эксперты делают вывод, что наземный переход очень востребован, им пользуются до 60% всех переходящих улицу. Пешеходы стали нарушать правила в пять-восемь раз реже. Кроме того, более чем на 66% сократилось количество пересечений водителями двойной сплошной. Движение на этом участке стало более предсказуемым и спокойным. Благодаря работе светофора появились свободные периоды, в которые водителям стало проще выезжать из кармана и прилегающей территории. Пропускная способность улицы не упала.

«Городские проекты» в Иркутске предлагают сделать этот участок улицы Седова удобнее и безопаснее: обустроить островок безопасности с кустарником, сделать подсветку пешеходов на переходе, организовать парковочные карманы вдоль 130-го квартала и синхронизировать светофор с соседними светофорами.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Evgeny Shel 28 декабря 2021 в 19:50

    Любителям Варламова написал сам «урбанист»: "…Сейчас телевизору постоянно говорят, что Россия в кольце врагов. И ближе всех к нам НАТО и американцы. По телевизору говорят: «Если бы мы не вернули Крым, там бы уже стояли НАТОвские войска»… Или: "Если мы не будем делать ракеты, НАТО и американцы…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля