Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В России впервые за 10 лет снизился проходной балл для поступления в вузы

Фото: IRK.ru

Фото: IRK.ru

Впервые за 10 лет снизился средний балл ЕГЭ для поступления в российские вузы на бюджет. Данные опубликованы в мониторинге НИИ «Высшая школа экономики».

В исследование вошли данные 838 вузов, в том числе 404 головных государственных, 345 филиалов и 89 негосударственных. Среди них – ИГУ и ИрНИТУ.

«В 2021 году впервые за 10 лет наблюдений средний балл зачисленных в российские вузы не вырос, а даже чуть снизился – пусть на доли процентного пункта, составив 70,3 против 70,8 по бюджетным местам и 68,6 (68,7) по совокупному приему», - говорится в исследовании.

Снижение проходного балла произошло за счет значительного увеличения государством количества бюджетных мест, в основном в региональных вузах. Это означает, что на бюджетные места смогли поступить и те абитуриенты, которые раньше не проходили по конкурсу баллов. Согласно данным специалистов, в государственных вузах число бюджетных мест увеличилось на 9% по сравнению с 2020 годом.

В исследовании говорится, что в 2021 году впервые за годы наблюдений остановилась тенденция постоянного роста качества приема в вузы. Еще одна тенденция приемной кампании — число негосударственных вузов продолжает сокращаться, за 2 года на 13%. В условиях пандемии слабейшие вузы продолжают уход с рынка, речь идет про университеты с небольшим количеством приема менее 300 человек.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Таир 11 января 2022 в 16:58

    Что в наших вузах такого что туда должен быть высокий проходной бал?обыкновенные шаражки которые уже подстраиваются под недалеких абитуриентов и которые дают якобы образование в котором и намека нет на что то что может быть связано с современной наукой и техникой преподавательский состав…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля