Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Росатом разработал проект рекультивации отходов БЦБК

Продолжение новости:

В июне-июле в Байкальске продолжат откачивать надшламовые воды из карт-накопителей БЦБК

Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Госкорпорация «Росатом» разработала проект рекультивации накопленного вреда от деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). В ближайшее время пройдут общественные обсуждения проекта, сообщил директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Росатома Андрей Лебедев.

«Впервые за 10 лет с момента остановки комбината представлен проект приведения территории в безопасное состояние и полной ликвидации угрозы Байкалу. Проект ликвидации накопленного экологического вреда промышленной площадки БЦБК, разработанный с учетом рекомендаций Российской академии наук и Росприроднадзора, сдан заказчику и в ближайшее время будет представлен на общественные обсуждения. В соответствии с условиями контрактов к 31 мая мы с проектной документацией должны пройти государственные экспертизы, после чего сможем приступить к работам», — цитирует ТАСС Андрея Лебедева.

В 2021 году Федеральный экологический оператор (ФЭО, предприятие госкорпорации «Росатом») провел инженерные изыскания, разработал проектную документацию рекультивации полигона «Солзанский» и очистных сооружений площадки БЦБК. Для переработки содержимого карт шламонакопителей полигона рекомендованы технологии компостирования шлам-лигнина, реагентной обработки и литификации содержимого карт с получением безопасных продуктов — компоста и почвогрунтов. Для очистки щелокосодержащих сточных вод и осадков очистных сооружений рекомендуется технология их многоступенчатой очистки фильтрацией и обратным осмосом с получением воды, очищенной до показателей, которые значительно превышают нормативы водоемов рыбохозяйственного значения.

Вместе с этим в качестве временной меры до полной ликвидации БЦБК ФЭО помогает поддерживать карты-накопители в безопасном состоянии, понижая уровень надшламовых вод. Таким образом исключен риск разрушения дамб гидротехнических сооружений и залпового загрязнения озера Байкал отходами.

БЦБК с 1966-го по 2013 год был градообразующим предприятием Байкальска с населением более 12 тысяч человек. В накопителях комбината за годы работы накопилось порядка 6,5 миллиона тонн твердых и жидких отходов. Потенциально они угрожают озеру Байкал экологической катастрофой: в случае схода селя с горного хребта Хамар-Дабан их может смыть в озеро. Осенью 2020 года правительство России назначило ликвидатором отходов Федерального экологического оператора — структуру госкорпорации «Росатом».

В 2022 году планируется увеличить бюджет на ликвидацию отходов БЦБК на 3,8 миллиарда рублей. Проект сноса бывшего предприятия разрабатывает красноярская компания. Эти работы оценены в 190 миллионов рублей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Logic 26 января 2022 в 10:17

    «очищенной до показателей, которые значительно превышают нормативы водоемов рыбохозяйственного значения.» Интересно было бы посмотреть, сколько это «в граммах». Байкал - это не обычный водоем рыбохозяйственного значения, отличается особо низким содержанием минеральных веществ. Добавление…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля