Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

ВОЗ: могут появиться штаммы COVID-19 заразнее «омикрона»

Продолжение новости:

За сутки в Иркутской области 574 человека заразились коронавирусом

Фото AP Photo, Steven Senne

Фото AP Photo, Steven Senne

Будущие варианты коронавируса могут быть более заразными, чем «омикрон». Об этом заявила в воскресенье 23 января эксперт Всемирной организации здравоохранения Мария ван Керкхове, выступая в транслировавшейся ВОЗ в соцсетях программе «Наука за пять минут», сообщает ТАСС.

Мария ван Керкхове:
— Чем больше циркулирует этот вирус, тем больше у него возможностей изменяться. «Омикрон» не станет последним вариантом, который мы будем обсуждать, и весьма реальна возможность появления в будущем вариантов, вызывающих обеспокоенность.

Керкхове подчеркнула, что о свойствах новых штаммов коронавируса в настоящий момент не известно, однако, «несомненно, они будут более заразными, поскольку им потребуется превзойти варианты, которые циркулируют сейчас». Эти новые штаммы могут вызывать заболевания «большей или меньшей тяжести», однако они тоже будут способны избегать воздействия иммунитета, пояснила она.

Эксперт призвала «снизить риск появления в будущем вариантов, вызывающих обеспокоенность». По ее словам, это нужно для того, чтобы предотвратить тяжелые заболевания, и чтобы не допустить перегрузки систем здравоохранения.

Мария ван Керкхове:
— Инфицированные коронавирусом люди подвергаются риску долгосрочных последствий и специалистам пока не все понятно в отношении «долгого ковида». Хотя поступает все больше сведений о том, что омикрон приводит в среднем к менее тяжелому течению болезни, чем при заражении дельта-вариантом, «омикрон» по-прежнему опасен, и не следует считать его «слабым».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Тим Неватим 24 января 2022 в 22:11

    Каким будет следующий вариант коронавируса?
    https://ari.org.ru/kakim-budet-sledujushhij-variant-koronavirusa/

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля