Специалисты МегаФона проанализировали российский рынок носимых устройств по итогам 2021 года. В Иркутской области смарт-часы заняли 52% рынка, впервые опередив фитнес-трекеры. За год доля умных браслетов снизилась с 59% до 48%, сообщает пресс-служба компании.
С января по декабрь россияне приобрели 6,2 миллиона умных часов и фитнес-трекеров на общую сумму 56,8 миллиарда рублей, что выше по сравнению с 2020 годом на 25% в натуральном выражении и 51% в денежном. Продажи в розничной сети МегаФона в Иркутской области растут быстрее среднерыночных и за 12 месяцев 2021 года увеличились на 18% в штуках и 125% в деньгах.
Перераспределение спроса аналитики связывают с двумя факторами: ценой, в продаже появились бюджетные модели, сопоставимые по стоимости с флагманскими браслетами, и форм-фактором, взаимодействовать с часами удобнее благодаря большому экрану.
Владимир Скурихин, генеральный директор МегаФон Ритейл:
— Фитнес-трекеры ещё в прошлом году максимально приблизились к функционалу умных часов. Например, в зависимости от модели с их помощью можно следить за состоянием здоровья, оплачивать покупки, отвечать на сообщения. Тем не менее, трекеры не смогли выдержать конкуренцию с часами. Уже в этом году, в случае массового появления в России умных часов, поддерживающих eSIM1, их доля может увеличиться до 73%.
Пиковые продажи умных часов и фитнес-трекеров в России наблюдались накануне Международного женского дня в период с 4-го по 8 марта, а также перед Новым годом с 28-го по 31 декабря. Детские умные часы россияне приобретали ко Дню знаний с 28-го по 31 августа и к новогодним праздникам.
Абсолютным лидером продаж в категории умных часов стал Apple2, который занял 38% рынка в штуках. Далее следуют Samsung3 и Huawei4, на которые пришлось 14% и 10% соответственно. Потребители делали выбор в пользу Apple Watch SE5 40 mm, Huawei Watch Fit6 и Xiaomi Mi Watch Lite7. В категории фитнес-трекеров лидирует Xiaomi8 c долей 62%. Далее следуют Honor 9(13%) и Huawei4 (10%). В тройку популярных устройств попали Xiaomi Mi Band10 5 и 6 серий, а также Huawei Band11 6.
Подробнее
1 eSIM – еСИМ
2Apple – Апл
3 Samsung – Самсунг
4 Huawei – Хуавей
5Apple Watch SE – Апл вотч СЕ
6 Huawei Watch Fit – Хуавей Вотч Фит
7 Xiaomi Mi Watch Lite – Ксяоми Ми Вотч Лайт
8Xiaomi – Ксяоми
9Honor — Хонор
10 Xiaomi Mi Band – Ксяоми Ми Бэнд
11 Huawei Band – Хуавей Бэнд
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]

Это можно было бы верить, если бы сами производители не путали одни девайсы с другими. Бывает, что девайсы одного производителя друг от друга функционально не отличаются, но один относится к браслетам, другой - к умным часам. Например, Xiaomi так делает.