Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Долги за вывоз мусора могут привести к банкротству предприятия

Неоплаченная задолженность за вывоз ТКО может привести к банкротству* предприятия. ООО «РТ-НЭО Иркутск» готовит пакет документов в отношении нескольких организаций. Уже направлено первое уведомление о намерении обратиться в суд с заявлением о признании банкротом должника за оказанные услуги по обращению с ТКО.

Одним из первых юридических лиц, которые будут подвергнуты процедуре банкротства, станет торговый центр в Усолье-Сибирском с долгом, превышающим шесть миллионов рублей, сообщает пресс-служба «РТ-НЭО Иркутск». Ранее в отношении этого ТЦ суд уже выносил решение о взыскании задолженности за услугу по обращению с ТКО в пользу регионального оператора.

По статистике ООО «РТ-НЭО Иркутск», досудебное урегулирование долга обходится предпринимателям, как минимум, в два раза дешевле. Потому что оно не включает оплату судебных издержек, исполнительских сборов и прочих платежей, связанных с судебным производством.

В 2021 году Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил более 230 исковых заявлений о взыскании задолженности за услуги регионального оператора по обращению с ТКО. Общая сумма взысканной задолженности составила свыше 130 миллионов рублей.

Вовремя непогашенная задолженность может обернуться для предпринимателей судебным разбирательством, что в свою очередь может повлечь:

- Арест банковских счетов;
- Принудительное списание денежных средств со счетов;
- Изъятие имущества с целью погашения существующего долга;
- Оплата судебных издержек, которые составляют около 20% от имеющейся суммы долга;
- Погашение накопленных пеней;
- Оплата исполнительских сборов.

Также существует способ досудебного урегулирования:
- Заключение соглашения об урегулировании задолженности.
- Рассрочка долга до 1 года без учета пеней.
- Изменение способа коммерческого учета исходя из фактически образуемых отходов.

Узнать сумму задолженности потребители могут в личном кабинете на сайте РТ-НЭО Иркутск или по телефону горячей линии: 8 (3952) 434-411.

Подробнее

*Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования по денежным обязательствам, если платеж не был им совершен в течение трех месяцев с даты, когда необходимо произвести оплату (ФЗ №127 от 26.10.02).

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Денис Салко 11 февраля 2022 в 10:21

    Мусоросотрировочный завод в деревне Быстрая - это сильно. Два кубометра в день будет будет перерабатывать от местных жителей? Или мусоровозы будут возить мусор из Иркутска за 110 км по горной дороге? Пользуясь случаем, обращусь к президенту. Уважаемый Владимир Владимирович! Не работает ваша…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля